Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » МИД России обвинил Эстонию в проведении "нацитского шабаша"

МИД России обвинил Эстонию в проведении "нацитского шабаша"

30 июл 2007, 20:31
МИД России обвинил Эстонию в проведении "нацитского шабаша"МИД России выступил с заявлением, в котором осудил проведение в Эстонии встречи бывших солдат СС, а также приветственное обращение правительства страны ветеранам войск СС. "Особое негодование вызывает позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы Второй мировой войны...направленном участникам нацистского шабаша", - говорится в заявлении МИД России.

"В Москве с чувствами глубокого возмущения восприняты информационные сообщения о прошедшем накануне в Эстонии очередном слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которых официальные эстонские власти, игнорируя общепризнанные решения Нюрнбергского трибунала, предпочитают именовать сегодня не иначе как "борцами за свободу" Эстонии", - сообщает пресс-служба МИД России.

"Обращает на себя внимание растущая массовость и интернационализация подобных неофашистских проявлений в стране-члене Евросоюза. В этом году число участников слета достигло 800 человек, включая представителей Австрии, Норвегии и других европейских стран", - говорится в обращении российского внешнеполитического ведомства.

В Эстонии прошел слет бывших солдат СС
В эстонской волости Вайвара 28 июля начался слет бывших воинов 20-й эстонской дивизии СС и эстонских ветеранов, которые в современной Эстонии считаются борцами за свободу страны. Также среди участников слета были ветераны СС из Норвегии и Австрии.

Под штандартами частей, в которых воевали, ветераны прослушали молитву священника нарвской Александровской лютеранской церкви, сообщает Delfi. Также ветераны СС возложили к памятному камню в честь павших солдат из 20-й эстонской дивизии СС цветы.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо направил участникам слета приветствие."Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии", - говорится в обращении министра обороны Эстонии.

telegraf.by

30 июл 2007, 20:31




МИД России обвинил Эстонию в проведении "нацитского шабаша"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.