Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

30 июл 2007, 08:41
Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем ВостокеСовет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД в понедельник проведет в Каире экстренное совещание, посвященное результатам визита министров иностранных дел Египта и Иордании в Израиль.

Как сообщил помощник генсека ЛАГ по палестинской проблеме Мухаммед Сабих, египетский и иорданский министры представят подробный доклад о результатах переговоров с израильским руководством, после чего на заседании планируется обсуждение дальнейших шагов по продвижению арабской мирной инициативы.

Визит глав МИД Египта и Иордании в Тель-Авив для презентации арабской мирной инициативы состоялся 25 июля.

Арабская мирная инициатива, одобренная ЛАГ на мартовском саммите в Эр-Рияде, предлагает Израилю считать ближневосточный конфликт урегулированным при условии освобождения территорий, занятых в 1967 году, и справедливого решения проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генассамблеи ООН, которая признает их право на возвращение в пределы современного еврейского государства.

По словам помощника генсека ЛАГ, на заседании также будет обсуждаться ситуация в Ливане.

Последнее экстренное заседание министров иностранных дел ЛАГ прошло 15 июня в Каире. Главы МИД тогда подтвердили необходимость возрождения мирного процесса на Ближнем Востоке и возобновления переговоров по всем направлениям. Тогда же было принято решение о создании комиссии по выяснению обстоятельств трагических событий в секторе Газа, где в начале июня разгорелись вооруженные межпалестинские столкновения, в результате которых радикальное движение ХАМАС полностью захватило контроль над ситуацией в этом районе. Многие сторонники движения ФАТХ, лидером которого является председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, были вынуждены покинуть сектор Газа.

На севере Ливана с конца мая идут столкновения ливанской армии с боевиками экстремистской группировки "Фатх аль-Ислам", базирующими в лагере палестинских беженцев "Нахр аль-Барид".

30 июл 2007, 08:41




Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.