Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В российских школах будут только лицензионные программы - Медведев

В российских школах будут только лицензионные программы - Медведев

28 июл 2007, 10:51
В российских школах будут только лицензионные программы - МедведевПравительство намерено заменить в школах программное обеспечение на лицензионное и параллельно развивать программное обеспечение на основе продуктов с открытым кодом, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Принято решение о том, что программное обеспечение заменит тот безобразный пиратский контент, которым пользуются в наших школах. У нас всего 62 тысячи школ и, по разным данным, от 70% до 90% оперативных систем, которые стоят там, это ворованные операционные системы", - сказал Медведев в беседе с журналистами информационных агентств.

По его словам, такая ситуация является нетерпимой, особенно в условиях присоединения России к ВТО.

"Конечно, мы должны обеспечить школы лицензионным базовым набором программного обеспечения - тем, чем обычно пользуются в школах. Это стандартный набор программ, ничего сверхъестественного. Это все, что необходимо для работы с текстами, фотографиями, аудио- и видеофайлами", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, в основном, это будут программные разработки ведущих мировых компаний, которые будут предлагаться на условиях постоянного обновления за символические деньги.

"Сначала мы просто переинсталлируем все школьные компьютеры за федеральный счет, а в последствии будем рассматривать вариант, когда новое программное обеспечение будет приобретаться за счет регионов", - сказал Медведев.

"Не менее важно развивать программное обеспечение на основе программных продуктов с открытым кодом - так называемых продуктов со свободной лицензией", - считает первый вице-премьер.

Он отметил, что сейчас основной базой для такого рода продуктов является операционная система Linux.

"В настоящий момент они не всегда удобны для использования и не стыкуются с продуктами ведущих коммерческих производителей программ. Но для нас важно, чтобы параллельно с устранением пиратства развивались программы с открытым кодом", - отметил Медведев.

Он рассказал, что в Центральном федеральном округе будет проводиться "пилотный" эксперимент по внедрению программных продуктов с открытым кодом.

"Таким образом, мы параллельно будем вести два процесса: освобождать школы от пиратства, и замещать там нелицензионные программы на современные, лицензированные, причем, которые будут находиться в режиме постоянного пополнения, подвергаться регулярному "апгрейду" и заодно, с другой стороны, двигать программы с открытым кодом", - сказал первый вице-премьер.

"К 2009 году, если этот эксперимент будет удачным, мы сможем вместе с закрытыми программами все школы обеспечить программным обеспечением с открытым кодом. У школ будет выбор", - подытожил он.

28 июл 2007, 10:51




В российских школах будут только лицензионные программы - Медведев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.