Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена

В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена

25 июл 2007, 15:52
В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигенаВ Австралии за рекордную сумму в 2 с лишним миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Мельбурне продана картина "Варлугулонг", написанная художником-аборигеном. Новым обладателем шедевра стала Национальная картинная галерея в Канберре.

Картина, написанная 30 лет назад, является одним из пяти полотен, на которых покойный художник Клиффорд Поссум Тджапалтдарри соединил традиционную технику яркого узорочья с мастерством рисования топографических карт. Тем самым живописец стремился передать ощущение протяженности своей малой родины, расположенной в окрестностях Алис Спрингс (австралийские Северные территории), сообщает телекомпания BBC.

На картине, в частности, изображен пожар кустарника, который, согласно местным поверьям, был устроен тотемом местного племени - ящерицей с голубым языком. По легенде, мифический предок рода был рассержен на своих сыновей. Огонь показан в форме красного шара в центре картины.

Сразу после написания в 1977 году картина была продана всего за тысячу долларов, а впоследствии висела на стене кафетерия в одном из банковских учебных центров. Таким образом, за 30 лет своего существования живописное полотно подорожало в две тысячи раз.
Добавим, что прежний рекорд стоимости произведения искусства аборигенов был установлен в мае. Тогда за 870 тысяч долларов была продана картина Эмили Кэйм Кнгваррайи "Сотворение Земли", созданная художницей в 1995 году. Однако эксперты полагают, что нынешний рекорд будет побит нескоро.

Сам автор картины Клиффорд Поссум Тджапалтдарри скончался в 2002 году, прожив большую часть жизни в захолустном уголке центральной Австралии. Он был мастером так называемой школы живописи Западной пустыни, для которой характерна мозаичность изображения.

Художник многое сделал для сохранения и развития искусства аборигенов, благодаря чему в настоящее время в Австралии насчитывается до шести тысяч живописцев традиционной школы в десятках общин.

25 июл 2007, 15:52




В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.