Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Индия пошла на ядерную сделку с США

Индия пошла на ядерную сделку с США

25 июл 2007, 13:06
Индия пошла на ядерную сделку с СШАКабинет министров Индии одобрил окончательные условия соглашения о сотрудничестве с США в области ядерной энергетики, сообщил журналистам глава индийского МИД Пранаб Мукерджи.

Теперь документу, который позволит Индии выйти из международной изоляции в области ядерной энергетики и начать закупку за рубежом ядерных реакторов и топлива, предстоит пройти одобрение парламента.

Ограничения на сотрудничество с Индией в области ядерной энергетики были наложены после испытания ядерного оружия в 1998 году. Соглашение США-Индия позволит Дели закупать за рубежом ядерные реакторы и топливо для них. Для запуска механизма сотрудничества необходимо одобрение Группы ядерных поставщиков и МАГАТЭ, которое требует гарантий нераспространения.

Разногласия по поводу условий сотрудничества двух стран в области мирного атома Дели и Вашингтон смогли урегулировать после напряженных переговоров с участием высокопоставленных чиновников, которые прошли на прошлой неделе в США.

Детали договоренности пока не раскрываются, однако оппозиция опасается, что власти пошли на уступки США, которые настаивали на международном контроле за поставленным в Индию ядерным материалом и запрете на испытания ядерного оружия.

После завершения заседания Комиссии правительства Индии по безопасности и Комиссии по политическим вопросам, которое состоялось в среду под председательством премьер-министра Индии Манмохана Сингха, Мукерджи заявил журналистам, что "соглашение учитывает все обеспокоенности Индии".

По его словам, власть, прежде чем передать документ на рассмотрение парламента, обсудит текст с левыми партиями и оппозиционным Национальным демократическим альянсом.

Соглашение между Дели и Вашингтоном о сотрудничестве в области ядерной энергетики было подписано еще в прошлом году, но реализовать его на практике мешали разногласия сторон по поводу права Индии на переработку отработанного ядерного топлива и на проведение испытаний ядерного оружия. Накладывая эти ограничения, США хотели не допустить использования Индией ядерного материала для военной программы и обеспечить возможность давления на Индию.

Дели, который не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, считает, что требования Вашингтона нарушают ее право на развитие суверенной ядерной программы и подрывают энергобезопасность. Индия и США провели несколько раундов переговоров, но достичь прорыва не удавалось вплоть до последнего вашингтонского раунда.

25 июл 2007, 13:06




Индия пошла на ядерную сделку с США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.