Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Уровень воды в Зейском водохранилище удалось стабилизировать

Уровень воды в Зейском водохранилище удалось стабилизировать

25 июл 2007, 11:36
Уровень воды в Зейском водохранилище удалось стабилизировать В Зейском водохранилище Амурской области удалось стабилизировать уровень воды, который резко повысился в середине июля из-за обильных дождей, сообщила РИА Новости по телефону исполнительный директор ОАО "Зейская ГЭС" Ирина Савельева.

"Достигнут баланс между объемами поступающей и сбрасываемой воды. Он составляет 4,76 тысячи кубометров в секунду", - сказала она.
По словам Савельевой, в среду в Зейский район, где введен режим чрезвычайной ситуации из-за подтопления села Овсянка и города Зея после повышенного сброса воды с водохранилища, планирует прибыть правительственная комиссия. Она разберется в причинах ситуации, из-за которой из затопленных районов эвакуировано более 400 человек.

"В этом году произошло аномальное наполнение водохранилища. Приточность рек в этом районе самая высокая за более чем 100 лет наблюдений за погодой", - отметила исполнительный директор ГЭС.

По ее словам, администрация города Зеи и Зейского района проинформирована о необходимости подготовиться к повышенным сбросам водохранилища. Там сейчас возводятся дамбы. Как только все будет готово, сбросы воды могут быть увеличены до пяти тысяч кубометров в секунду, сказала Савельева.

Сейчас Зейская ГЭС работает в штатном режиме, а персонал - в режиме повышенной готовности. Замечаний по работе оборудования гидротехнического сооружения нет. Каждый час на водохранилище проводится мониторинг уровня воды. Данные передаются МЧС, администрации области и главам районов, сообщила Савельева.

В Зейском районе силы МЧС РФ в составе около 500 человек развертывают палаточные лагеря на случай эвакуации населения. Если сброс воды из Зейского водохранилища превысит 5,5 тысяч кубометров в секунду, в зоне подтопления могут оказаться около трех тысяч человек. В Зейский район на вертолетах МЧС прибывают спасатели и грузы.

25 июл 2007, 11:36




Уровень воды в Зейском водохранилище удалось стабилизировать


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.