Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Ни Франция, ни ЕС не платили Ливии за освобождение медиков - Саркози

Ни Франция, ни ЕС не платили Ливии за освобождение медиков - Саркози

24 июл 2007, 14:37
Ни Франция, ни ЕС не платили Ливии за освобождение медиков - СаркозиНи Франция, ни Евросоюз не платили Ливии за освобождение болгарских медиков, заявил президент Франции Николя Саркози. Его слова приводит радиостанция "Франс-Инфо".

Во вторник осужденные в Ливии на пожизненное заключение пять болгарских медсестер и палестинский врач, получивший гражданство Болгарии, на самолете президента Франции вернулись в Софию. Президент Болгарии Георгий Пырванов помиловал их.

В переговорах об освобождении медиков участвовала супруга президента Франции Сесилия Саркози.

"Внесла ли Франция хоть один евро? Ответ - нет. Внесла ли Европа хоть один евро в рамках этих переговоров? Ответ - нет", - сказал Саркози на пресс-конференции в Елисейском дворце сразу после прибытия медиков в Софию.

СМИ сообщали, что за освобождение медиков, которые обвинялись в заражении сотен ливийских детей ВИЧ, были заплачены сотни миллионов долларов.

Болгарские медики отбыли в Болгарию после подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей, сообщило во вторник утром агентство Рейтер со ссылкой на источник в Ливии.

"Подписан договор об оснащении оборудованием больницы в Бенгази и лечении детей... При этом все политические вопросы урегулированы", - сказал источник.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. Изначально всех их приговорили к смертной казни, однако неделю назад этот приговор был заменен на пожизненное заключение. Осужденные, требуя пересмотра дела, утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания.

Это дело затормозило развитие отношений Ливии с Евросоюзом, которые нормализовались в 2003 году после решения Триполи отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья.

ЕС, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве требовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков и заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину.

24 июл 2007, 14:37




Ни Франция, ни ЕС не платили Ливии за освобождение медиков - Саркози


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.