Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » На Байкал на свой первый съезд съехались шаманы всего региона.

На Байкал на свой первый съезд съехались шаманы всего региона.

24 июл 2007, 14:26
На Байкал на свой первый съезд съехались шаманы всего региона.На Байкал на свой первый съезд съехались шаманы всего региона. Сначала прошла своеобразная конференция по проблемам шаманизма, а потом — поклонение верховному божеству и общение с духами.

На свой первый съезд они собрались в национальном бурятском жилище, напоминающем юрту. Шаманы всего Байкальского региона впервые вместе обратятся к 13 верховным богам этих мест. Но перед тем обсуждают современные проблемы шаманизма.

Александр Амагазаев, организатор съезда байкальских шаманов: «Вы сами чувствуете, что сегодня в нашем регионе катастрофически не хватает шаманов».

После совещания по плану молебен верховному божеству в местности Хатон Наёну. Женщин разместили с одной стороны, мужчин — с другой. В центре поляны разрешено находиться только посвященным. Несоблюдение правил смертельно опасно.

Теперь почти все готово. Подношения к главному божеству Бурхан Наёну и другим 13 хатам стоят на специальных столах, на жрецах — ритуальная одежда и, конечно, бубны, которые еще приводят в порядок.

«Они отсырели, сейчас мы их сушим», — говорит один из участников.

Шаманы начали молебен и все затихли. Божество спустится не сразу — нужно соблюсти даже мельчайшие формальности. Ведь дорогой гость — не человек, и его обида, по словам шаманов, может быть очень грозной.

Момент почти настал и все присутствующие ощущают близость трансцендентального перемещения.

Бурхан Наём спустился. Он вселился в одного из жрецов и стал походить по поляне, осматривая присутствующих и приготовленные ему дары. Позже жрецы сообщили, что ему понравилось такое масштабное поклонение.

Баир Цырендоржиев, председатель религиозной организации «Тэнгри»: «Только началось наше камлание, прошел мелкий дождь. Это из основных моментов, он как бы очищает, снимает энергетическую грязь».

Шаманы также вызвали ангонов — родовых духов. Пав в транс, жрецы отвечают на самые важные вопросы мирян. В основном люди спрашивают о причинах болезней у родных и своих собственных, просят помощи и благосостояния.

Дашинема Дабацыренов: «Очень мне было приятно узнать, что мой род, мои предки отсюда, с этого острова Ольхон вышли. Я отношусь к роду харнутов и очень горжусь этим.

Так выполняется основное предназначение шаманов — установление связи между ныне живущими и давно умершими. Такие сеансы сами священники записывают на аудиокассеты, а потом расшифровывают. Шаманы говорят, что часто приходится разбирать целые фразы, произнесенные на древних наречиях.

Проведенное в этом году мероприятие объединило шаманов всего Байкальского региона. В будущем планируется создание Всероссийского шаманского движения.

НТВ

24 июл 2007, 14:26




На Байкал на свой первый съезд съехались шаманы всего региона.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.