Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Украина » Депутаты Рады не хотят распускаться

Депутаты Рады не хотят распускаться

24 июл 2007, 12:06
Депутаты Рады не хотят распускатьсяКонституционный суд Украины получил конституционное представление 46 народных депутатов относительно соответствия Конституции указа президента "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины" от 5 июня 2007г. Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда.

Согласно регламенту суда, конституционное представление передано на изучение в его секретариат. Конституционные представления по этому же вопросу от 15 июня и 3 июля 2007г. возвращены секретариатом авторам из-за ненадлежащего оформления.

Украинские политики по-разному комментируют сложившуюся ситуацию. Так, по словам советника В.Ющенко по правовым вопросам Степана Гавриша, обжалование указа президента в Конституционном суде бесперспективно. С.Гавриш считает, что КС не возьмется за рассмотрение дела, поскольку указ базируется на договоренности между премьер-министром Украины Виктором Януковичем, президентом Виктором Ющенко и председателем Рады Александром Морозом.

Однако А.Мороз допускает, что указ В.Ющенко от 5 июня может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде. По его словам, основанием для рассмотрения, как и двух предыдущих указов, может стать "желание президента Украины прекратить работу парламента и объявить досрочные выборы".

Напомним, 5 июня с.г. В.Ющенко подписал указ о назначении внеочередных выборов в Верховную раду. Целью документа являлось разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов. В указе отмечается, что причиной неполномочности Рады стала невозможность возобновления двух третей от ее конституционного состава, так как с 3 июня с.г. решениями высших руководящих органов блоков политических партий Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и партии "Наша Украина" были досрочно прекращены полномочия народных депутатов Украины, избранных от этих блоков.

Выходом из сложившегося политического кризиса стала договоренность между президентом, премьером и председателем парламента о том, что внеочередные парламентские выборы на Украине пройдут 30 сентября 2007г., а избирательная кампания начнется в начале августа с.г.

Да, нелегко прогнать парламентариев, оторвать их от сытного корыта власти. Конечно, при этом будут использоваться самые высокопартные эпитеты, типа: голову сложим за народ, а не уйдем, защитим нашу демократию. А на самом деле все гораздо проще – депутатом быть выгодно и хорошо.

24 июл 2007, 12:06




Депутаты Рады не хотят распускаться


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.