Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Уровень воды в Зейском водохранилище не превышает критический

Уровень воды в Зейском водохранилище не превышает критический

24 июл 2007, 09:03
Уровень воды в Зейском водохранилище не превышает критическийУровень воды в Зейском водохранилище, сбросы воды из которого стали причиной подтопления ряда населенных пунктов в Амурской области, по последним данным, не превышает критический, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального центра МЧС.

По его словам, объемы сбросов за последние сутки значительно не увеличились.

Во вторник в Зейский район области, где из-за наводнения действует режим чрезвычайной ситуации, на помощь дальневосточникам самолетом Ан-74 доставлены 30 спасателей Сибирского регионального центра МЧС России. Затем самолет будет базироваться в аэропорту города Зеи и будет привлекаться к выполнению спасательных работ и доставке грузов в район чрезвычайной ситуации, уточнил собеседник агентства.

Во вторник в 07.00 мск из Хабаровска в Зейский район вылетит вертолет Ми-26, он доставит в зону бедствия 50 спасателей и необходимое оборудование, в том числе лодки, палатки, полевая кухня, средства связи.

Решение по наращиванию группировки сил МЧС России в районах Амурской области, попавших в зону подтопления, было принято в понедельник в Москве на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В населенных пунктах, попавших в зону подтопления, спасатели на лодках дважды в день объезжают пострадавшие от наводнения дома, проводят контрольные замеры воды. При необходимости доставляют людям, отказавшимся от эвакуации, продукты и медикаменты.

Общая группировка сил и средств, направленных на ликвидацию сложившейся ситуации, составляет 450 человек и 206 единиц техники, в том числе 16 плавсредств и три воздушных судна.

В результате обильных осадков в июне и июле в Амурской области уровень воды на Зейском водохранилище поднялся до опасных отметок, в связи с чем был увеличен сброс воды. Это привело к подтоплению домов ниже по течению реки Зея, откуда пришлось эвакуировать более 400 человек.

МЧС готовится к разным вариантам развития событий. Самый неблагоприятный - переполнение водохранилища, тогда для спасения плотины ГЭС откроют все шлюзы. В этом случае в зону затопления могут попасть 15 населенных пунктов, где проживают около шести тысяч человек".

24 июл 2007, 09:03




Уровень воды в Зейском водохранилище не превышает критический


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.