Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Евросоюз попытается найти компромисс с Россией по вопросу Косово

Евросоюз попытается найти компромисс с Россией по вопросу Косово

23 июл 2007, 09:39
Евросоюз попытается найти компромисс с Россией по вопросу КосовоГлавы МИД 27 стран-членов Евросоюза на очередном заседнии в Брюсселе в понедельник попытаются найти компромисс с Россией по вопросу статуса сербского края Косово.

Проект резолюции, основанной на плане спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари и предполагающей фактическое предоставление независимости Косово без учета позиции Сербии, был снят с голосования Совбеза в пятницу и перенесен на рассмотрение в контактную группу дипломатов из США, Великобритании, Франции, Италии, Германии и России.

На повестке дня министров иностранных дел стран-членов ЕС будет стоять и вопрос подготовки стран Евросоюза к отправке в Чад 12-тысячного миротворческого контингента ЕС для защиты беженцев из Дарфура. В этой суданской провинции, которая живет в состоянии гражданской войны с февраля 2003 года, по данным ООН, погибли около 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

В рамках заседания Совмина председательствующая в ЕС Португалия формально откроет межправительственную конференцию по вопросу разработки базового соглашения ЕС, нацеленного на преобразование строя действующего механизма союза и обеспечение его эффективного функционирования. Основные принципы данного документа были одобрены лидерами ЕС в результате трудных переговоров на июньском саммите в Брюсселе. Министр иностранных дел Португалии Луис Амадо надеется, что переговоры по принятию нового договора Евросоюза, заменяющего европейскую конституцию, завершатся к саммиту ЕС в октябре этого года.

В формате информирования министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС обсудят отношения с Россией. Данный вопрос будет обсуждаться по инициативе главы МИД Великобритании Дэвида Милибанда в свете недавнего обострения отношений Лондона и Москвы, связанного с отказом России экстрадировать Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко.

На встрече главы МИД 27 стран-членов ЕС также планируют обсудить принятие срочных мер по разрешению палестино-израильского конфликта.

Кроме перечисленных тем Совмин ЕС обсудит вопрос подготовки саммита Украина-ЕС, ситуацию в Конго, Ливии и в Иране.

23 июл 2007, 09:39




Евросоюз попытается найти компромисс с Россией по вопросу Косово


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.