Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » На Закаева и вдову Литвиненко могли готовить покушение

На Закаева и вдову Литвиненко могли готовить покушение

22 июл 2007, 14:35
На Закаева и вдову Литвиненко могли готовить покушениеНа эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании, и вдову экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко могли готовить покушение, пишет в воскресенье британская газета Observer.

Как отмечает издание, некоторое время дом Закаева в Лондоне даже находился под охраной полиции, о якобы готовящемся покушении Скотланд-Ярд известил и Марину Литвиненко.

Observer не сообщает, что именно послужило причиной опасений за жизни Закаева и Марины Литвиненко, но отмечает, что все это связано с якобы готовившимся покушением на предпринимателя Бориса Березовского, о котором бизнесмен заявил в минувшую среду.
Как сказал газете журналист и друг Литвиненко Александр Гольдфарб, опасность для них исходила от того же человека, который был задержан по подозрению в подготовке покушения на Березовского.

"Они задержали этого парня 21-го числа. У них, кажется, было достаточно информации о том, что происходит, и, в частности, данных, указывающих на то, что попытка убить Березовского не являлась изолированным событием", - сказал Гольдфарб.

По его словам, дом Закаева был взят под охрану за пять дней до этого задержания. Гольдфарб сообщил, что он и вдова Литвиненко прибыли на вечеринку к Закаеву 16 июня и обнаружили около дома полицейские патрули. "У дома было примерно восемь полицейских. На вопрос о том, что происходит, они ответили, что прибыли по тревоге", - заявил он.

Березовский, который проживает в Великобритании, где ему предоставлен статус беженца, заявил в минувшую среду, что полиция 16 июня порекомендовала ему покинуть страну в связи с угрозой покушения. Спустя неделю он получил сигнал о том, что опасности для его жизни нет и он может вернуться в Великобританию.

Позднее стало известно, что 21 июня Скотланд-Ярд задержал некоего мужчину в центре Лондона по подозрению в подготовке убийства. Позже, 23 июня, он был освобожден без предъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей для депортации из страны. Дело против него возбуждено не было ввиду отсутствия веских доказательств.

22 июл 2007, 14:35




На Закаева и вдову Литвиненко могли готовить покушение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.