Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Погода в мире ставит антирекорды

Погода в мире ставит антирекорды

21 июл 2007, 15:33
Погода в мире ставит антирекордыСтихийные бедствия в Старом и Новом Свете. Сильное наводнение затопило большую часть Англии и Уэльса, на Апеннинском полуострове установилась невыносимая жара, а в Америке разбушевались лесные пожары. И прогнозы метеорологов неутешительный — дальше будет еще хуже.

О природных катаклизмах — репортаж корреспондента НТВ Марины Якименко.

Передвигаться по графству Беркшир сегодня можно только вплавь. Проливные дожди и грозы затопили южные и центральные районы Англии и почти весь Уэльс.

«Ужасное наводнение. Затопило все! Посмотрите, в некоторых местах вода поднялась больше, чем на полметра», — жалуется местный житель.

И если у спасателей имеется все необходимое снаряжение и надувные лодки, то местным жителям приходится довольствоваться подручными средствами. Счастливчиками считаются те, у кого есть байдарки и каноэ, на них можно сплавать в магазин или в гости к соседям.

Чтобы вычерпать воду, в ход идет практически все — от бидонов до кружек. А пока учителя пытаются спасти школьное оборудование, дети забавляются на улице.

Непогода сказалась на работе железных дорог и аэропортов. Закрыты три линии лондонской подземки, на автомагистралях близ столицы образовались многокилометровые пробки. Шансов выбраться из них в ближайшее время у водителей практически нет. И единственное, что может порадовать застрявших в пути, это радуга, выглядывающая из-за туч.

От наводнения в Британии страдают не только люди. Целые стада домашнего скота разгуливают по затопленным пастбищам в поисках сухого места.

А вот приматы в столичном итальянском зоопарке совершенно не собираются выбираться из воды — почти все время они проводят в бассейне. Только так можно спастись от изнуряющего зноя римского лета. Служители балуют своих подопечных излюбленным лакомством — фруктами со льдом.

Небывалая жара досаждает в эти дни и жителям Балкан. В Белграде столбик термометра поднялся до отметки 41 градуса по Цельсию, побив полувековой рекорд.

Конечно, хуже всех сейчас приходится тем, кто остается в городах и не может выбраться на природу. Как раз для таких власти Парижа устроили маленький курорт прямо на берегу Сены. Рукотворный песчаный пляж пользуется неизменным успехом.

А по другую сторону Атлантики засуха и ветер привели к сильным лесным пожарам. Сотни гектаров зеленого массива горят во Флориде. В огненном кольце оказался небольшой городок Индианола. Власти объявили срочную эвакуацию — дымом заволокло пригороды бывшей олимпийской столицы Солт-Лейк-Сити. Борьбу с огнем ведут сотни пожарных, причем не только днем, но и ночью.

НТВ

21 июл 2007, 15:33




Погода в мире ставит антирекорды


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.