Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Правительство не желает роста цен на бензин

Правительство не желает роста цен на бензин

20 июл 2007, 17:32
Правительство не желает роста цен на бензинГлава правительства Михаил Фрадков пообещал на заседании правительства, что кабинет министров примет меры против повышения цен на бензин.
При этом премьер-министр не объяснил, как именно правительство будет бороться с теми, кто повышает цены. "Взывать к совести, судя по всему, уже не эффективно, будем работать другими методами", - предупредил он.

М.Фрадков отметил, что "трейдеры начали эксплуатировать ситуацию, не объясняя достаточно, в связи с чем они на копейку увеличили цену на бензин". "Готовят, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач", - сказал он.

Отметим, что с мая 2007г. в России наблюдалось повышение потребительских цен на бензин, притом что в I квартале 2007г. потребительские цены на бензин показывали снижение от 0,2% (в марте) до 0,6% (в феврале). Согласно данным Росстата, в мае потребительские цены на автобензин в среднем по России увеличились по сравнению с апрелем 2007г. на 0,9%. В течение июня цены на бензин росли на 0,1-0,2%. По последним данным, которые приводит Росстат, по состоянию на 9 июля 2007г. потребительские цены на автобензин в среднем по России выросли на 0,1% и составляли 17,95 руб./л.

Вместе с тем недавно исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко заявил журналистам, что резкого роста розничных цен на нефтепродукты не предвидится. По его мнению, планируемое повышение экспортных пошлин на нефть с 1 августа 2007г. и состояние мирового нефтяного рынка также не приведут к росту розничных цен. При этом Г.Сергиенко не исключил возможности изменения розничных цен на нефтепродукты в условиях роста оптовых цен на нефтепродукты и ряда других факторов.

Глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник еще в апреле 2007г. заявил, что у правительства РФ есть все возможности снизить цены на бензин на 25%. По мнению Ю.Шафраника, для стабилизации и снижения цен на нефтепродукты правительству и бизнесу необходимо срочно начать диалог. Что касается правительства, то оно, как считает глава Союза нефтегазопромышленников, должно ужесточить политику в сфере антимонопольной деятельности и сделать налоговую систему более гибкой.
Никто не хочет повышения цен на бензин, но не всегда это говорит о том, что его не будет. Обычно бывает наоборот. Все против, по телевизору возмущаются ответственные лица. Бормочут экономические эксперты, все больше и больше запутывая простых граждан. А суть проста: будут бояться власти продавцы нефтепродуктов – не будет повышения, а не будут – цена будет расти, кому же не хочется еще больше денег?

20 июл 2007, 17:32




Правительство не желает роста цен на бензин


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.