Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовском шахматном клубе отмечают Международный день шахмат

В Ростовском шахматном клубе отмечают Международный день шахмат

20 июл 2007, 12:04
В Ростовском шахматном клубе отмечают Международный день шахмат 20 июля отмечают Международный день шахмат. Почти в каждом городе Ростовской области работает шахматный клуб. В ростовском объединении есть победители чемпионатов мирового уровня. Недавно юные шахматисты завоевали серебро в первенстве России.

Андрей Стукопин любит начинать партию с комбинации Е-2, Е-4. Правила настольного сражения юный шахматист освоил в 7 лет. Впервые за черно-белую доску его усадил дедушка. Сейчас Андрей - один из лучших игроков среди ровесников в шахматном клубе Ростова-на-Дону.

За плечами молодого спортсмена немало достижений. Особенно гордится тем, что вошел в тройку лучших 14-летних гроссмейстеров России. Так же Андрей является чемпионом Ростова 2005 года. В сентябре он отправится на соревнования в Европу. Говорит, что шахматы развивают не только ум, но и характер. "Развитие ума. И главное, что научился бороться в жизни - побеждать, переносить победы, не сильно зазнаваясь", - признался Андрей Стукопин.

Владимир Стукопин, отец Андрея, победы и поражения сына переживает острее, чем сам сын. "Когда он играет - очень большое испытание, наблюдать за ним. Потому что выигрышная партия - все должно быть спокойно", - говорит Владимир Стукопин.

А президент шахматного клуба уверен, что главная победа воспитанника еще впереди. "Шахматный рост - он медленный, как дерево баобаб - сразу не научишься хорошо играть. Постепенно нарастает мощь", - рассказал вице-президент Ростовской областной шахматной федерации Николай Пушков.

Ростовский шахматный клуб открылся в 1971 году. В арсенале клуба множество званий и побед. В 2007 году участники команды ветеранов "Тихий Дон" стали чемпионами Европы. Детский коллектив шахматного клуба образовался в 2005 году. В клубе занимаются более 300 детей. Недавно они завоевали серебро в первенстве России.

"В последние годы результаты детей нас очень радуют. У нас есть заслуги не только на уровне чемпионатов детских первенств, но и на уровне чемпионатов Европы и мира", - отметил международный мастер по шахматам Эдуард Хлиян.

Сейчас юные спортсмены готовятся к шахматному сражению мирового масштаба. В нем примут участие самые сильные игроки Ростова-на-Дону.

DONTR.RU

20 июл 2007, 12:04




В Ростовском шахматном клубе отмечают Международный день шахмат


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.