Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Новые дома правосудия появятся в Ростовской области

Новые дома правосудия появятся в Ростовской области

18 июл 2007, 16:35
Новые дома правосудия появятся в Ростовской областиВ конце июня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон "Об упразднении и создании некоторых районных судов Ростовской области", который в первую очередь направлен на совершенствование организации работы судов общей юрисдикции. Всего в Ростовской области будет упразднено 3 городских и 11 районных судов.

В здание суда в Шолоховском районе завозят новое оборудование, с помощью которого можно будет связываться с областным судом и местами лишения свободы, организовывать телемосты. Строительство нового здания суда в Вешенской приурочили к принятию нового законопроекта, согласно которому три районных суда - Шолоховский, Верхнедонской и Боковский - объединятся в единый межрайонный суд.

"Полагаю, что принятие этого закона облегчит работу судей. Будет легче и быстрее рассматривать уголовные дела в коллегиальном составе, в составе трех судей", - считает и.о. председателя Шолоховского районного суда Николай Шпигарев. Таким образом, в Ростовской области планируется упразднить 3 городских и 11 районных судов - это инициатива Верховного суда России.

"Малосоставный суд - три судьи. Если кто-то из судей отсутствует, рассмотреть дело невозможно. Приходится передавать его в соседние районы. И всем приходилось ехать туда - свидетелям, потерпевшим, в соседний район", - объяснил заместитель председателя Ростовского областного суда Владимир Золотых.

Теперь, по новому закону, переезжать будут не потерпевшие и свидетели, а судьи. Например, если в одном из трех объединившихся судов нет возможности рассмотреть дело тремя судьями, то в этот район будут направляться недостающие специалисты. У нового законопроекта есть как минимум два плюса: нагрузка станет одинаковой на всех служителей Фемиды, а жители районов будут иметь равный доступ к правосудию.

Председатель Ростовского областного суда Владимир Золотых считает, что закон будет принят. Во многих субъектах Российской Федерации подобные законы уже вступили в силу. Положительный опыт дает надежду и Ростовской области. В любом случае, на реорганизацию судебной системы Ростовской области будет достаточно времени - новые дома правосудия необходимо сформировать в течение года.

DONTR.RU

18 июл 2007, 16:35




Новые дома правосудия появятся в Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.