Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Экологическая ситуация под Львовом сбалансирована

Экологическая ситуация под Львовом сбалансирована

18 июл 2007, 16:32
Экологическая ситуация под Львовом сбалансированаПострадавшими от техногенной катастрофы во Львовской области являются 49 человек, 15 из которых - дети, сообщили РИА Новости во Львовском облсовете.

Эти же цифры агентству подтвердили в областном управлении МЧС Украины.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра управления МЧС в области Павел Василенко, находящийся на месте аварии, всего за медицинской помощью обращались 69 человек, из них 19 детей.

16 июля недалеко от села Ожидов Бусского района Львовской области перевернулись 15 вагонов с желтым фосфором. Шесть из них вследствие разгерметизации загорелись.

В зону поражения попали 14 населенных пунктов, в которых проживает 11 тысяч человек. Желтый фосфор является ядовитым веществом, смертельная доза для человека - от 0,05 до 0,15 грамма. Отравившийся фосфором человек сначала теряет аппетит, чувствует утомление.

Пострадавших разместили в девяти больницах Львова, военнослужащих направили в 4-й клинического госпиталь Западного оперативного командования.

Как сообщили РИА Новости в управлении МЧС во Львовской области, из зоны катастрофы было эвакуировано около 800 человек. Их развезли по разным селам Бусского района.

"Вчера вечером на месте аварии было несколько локальных возгораний, но ночью ситуация была стабильной. Ночью работники МЧС продолжали засыпать участки, куда попал фосфор, смесью песка и соды", - сказал сотрудник пресс-службы.

Желтый фосфор может воспламеняться при температуре 34 градуса, а в эти дни на Украине, в том числе во Львовской области, установилась жаркая погода.

Заместитель начальника Львовской обладминистрации Валерий Пятак сообщил, что угрозы для людей нет, и они могут возвращаться обратно.

"На этот час ситуация экологически сбалансирована, только в двух населенных пунктах она остается опасной. Там, где проводили эвакуацию, людей можно возвращать обратно", - сказал он.

В селах Ангеливка и Лесное зафиксировано десятикратное превышение нормы фосфорного ангидрида в воздухе, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины в среду.

"По данным аналитического мониторинга, в атмосферном воздухе населенных пунктов Ангеливка и Лесное обнаружен фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/м.куб при допустимой норме 0,15 мг/м.куб",- говорится в сообщении.

В эфире "Пятого канала" украинского телевидения вице-премьер Украины Александр Кузьмук, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии, подтвердил, что угрозы населению и окружающей среде нет.

18 июл 2007, 16:32




Экологическая ситуация под Львовом сбалансирована


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.