Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Беззащитные черепахи угодили в китайский суп

Беззащитные черепахи угодили в китайский суп

16 июл 2007, 19:58
Беззащитные черепахи угодили в китайский супВ Еврейской автономной области обнаружен уникальный вид черепах — трионикс. Этот тип занесен сразу в три Красных книги. У этих рептилий необычное строение: вместо панциря — кожа.

В соседнем Китае мясо триониксов считается деликатесом и стоит очень дорого. Браконьеры уже объявили охоту на редких черепах. О новом контрабандном товаре — корреспондент НТВ Николай Захаров.

О них почти не писали ученые, зато каждый день пишут рыбинспекторы. Черепаха с названием трионикс — почти в каждом протоколе. Охота на это малоизученное животное запрещена законом, но местных рыбаков это, похоже, не останавливает.

Сергей Самченко, глава Биджанского сельского поселения: «Есть рыбаки, которые не понимают. Они вылавливают черепах, но не отпускают на волю, а отрезают головы и выбрасывают».

Это самые северные российские черепахи, вместо панциря у них кожа, поэтому они практически беззащитны перед браконьерами.

Черепах и их гнезда браконьеры находят по следам на песке. На самом деле коренные жители Еврейской автономной области никогда не охотились на триониксов, но недавно сюда приехали рабочие из Китая — кто-то увидел, как граждане Поднебесной готовят национальное блюдо и предложил купить только что пойманную черепаху. Китайцам она в прямом смысле понравилась.

Александр Довгаль: «Парнишка один маленький — не буду говорить фамилию — поймал 7 килограммов сомов, трех черепах и продал китайцам. По 40 рублей черепашка».

Говорят, мясо российских черепах возят даже в Китай, граница буквально в сотне километров. Экологи сначала пытались на словах объяснить, почему нельзя убивать черепах, а потом выпустили листовки на двух языках, но все инструкции для местных жителей как китайская грамота.

Эдуард Аднагулов, научный сотрудник лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН: «Здесь, на реке Биджан, необходимо создать особо охраняемую природную территорию. Наиболее оптимальный вариант — это сезонный заказник».

Но пока создание заказника идет черепашьими темпами, под охрану взяли только маленький залив, а там, где охраны нет, ловить браконьеров с черепахами стали еще чаще.

НТВ

16 июл 2007, 19:58




Беззащитные черепахи угодили в китайский суп


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.