Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Полоний подмешали в чай, уверен официант, обслуживавший Литвиненко

Полоний подмешали в чай, уверен официант, обслуживавший Литвиненко

15 июл 2007, 13:05
Полоний подмешали в чай, уверен официант, обслуживавший ЛитвиненкоОфициант, обслуживавший столик Литвиненко, утверждает, что полоний, которым отравили бывшего офицера ФСБ, был подмешан в его чай, однако сам этого не видел, пишет в воскресенье британская газета Sunday Telegraph. 67-летний официант сравнивает эту сцену с фильмом о Джеймсе Бонде, столик исполнителей роли которого он обслуживал в баре ранее.

Старший бармен бара Pine Bar в лондонском отеле "Миллениум" Норберто Андрэйд (Norberto Andrade) рассказал в интервью газете, что обслуживал столик, за которым сидели Александр Литвиненко, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, в день отравления Литвиненко 1 ноября 2006 года. "Он утверждает, что его намеренно отвлекли в момент, когда яд был подмешан в чай", - пишет газета.

"Когда я подносил джин-тоник к столику, меня загородили. Я не видел, что происходит, но казалось, что меня намеренно отвлекают. Из-за этого было трудно поставить на стол напиток", - вспоминает Андрэйд.

"Это был единственный момент, когда ситуация казалась недружелюбной, и что-то тогда случилось. Я думаю, что полоний распылили в заварочный чайник", - делает вывод официант.

"Хотя он не видел, что произошло, Андрэйд заявил, что уверен в том, что яд в этот момент был подсыпан в чашку чая на столе. Он рассказал, что следователи позднее сообщили ему об обнаруженных следах ядовитого вещества на столе, на полу и на картине, которая была за спиной Литвиненко. Это и заставило его (свидетеля) предположить, что яд был добавлен в чай", - излагает статью агентство Ассошиэйтед Пресс.

Когда Андрэйд убирал со стола, он обратил внимание на то, что зеленый чай в чайнике стал "странного цвета".

"Когда я выливал остатки в раковину, чай выглядел желтее обычного и мутнее - он казался вязким", - говорит Андрэйд.

Газета сообщает, что свидетелю 67 лет, он работает в баре 27 лет и вспомнил, что ему приходилось обслуживать исполнителей роли Джеймса Бонда в известном шпионском сериале об "агенте 007" Шона Коннери и Джорджа Лазенби, а также Кабби Брокколи (Cubby Broccoli), продюсера фильмов о Бонде.

"Теперь у нас была реальная сцена из Джеймса Бонда в том же баре", - заключает Андрэйд.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

Королевская прокурорская служба Великобритании обвиняет в причастности к убийству Литвиненко российского бизнесмена Лугового и требует его выдачи. Однако Генпрокуратура РФ отказалась выдать российского гражданина и предложила провести суд в России, если Лондон предоставит достаточные доказательства вины Лугового.

15 июл 2007, 13:05




Полоний подмешали в чай, уверен официант, обслуживавший Литвиненко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.