Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Вологодской области сбор клубники проводят заключенные.

В Вологодской области сбор клубники проводят заключенные.

12 июл 2007, 08:50
В Вологодской области сбор клубники проводят заключенные.В Вологодской области сбор клубники проходит под пристальным надзором вооруженных людей. Но дело вовсе не в том, что в этом году там небывалый урожай, просто местным фермерам помогают заключенные.

Репортаж корреспондента Анны Сакулиной специально для НТВ.

Вдоль грядок с клубникой выстроилась вооруженная охрана. Люди с автоматами наперевес сторожат не ягоды, а тех, кто их собирает — заключенных Вологодской женской колонии. Каждый день они приезжают сюда рано утром, а уезжают только поздним вечером, причем с большой неохотой.

Заключенная: «Сбор ягод для нас — большое удовольствие. Это смена обстановки, что очень важно».

Собрать урожай своими силами местное сельхозпредприятие не в состоянии — рабочих рук мало, а клубники, напротив, как никогда много. С призывом о помощи фермеры обратились в исправительное учреждение.

Ирина Бодягина, заместитель начальника по охране исправительного учреждения: «Это взаимовыгодное сотрудничество, потому что осужденные работают в любом случае, а тут еще получается помощь сельскому хозяйству».

Конкурс в сельскохозяйственный отряд составляет 30 человек на место, а задерживаются в нем только самые дисциплинированные.

20 ящиков в день — это норма, которую должен собрать каждый. Тем, кто с задачей справляется, разрешают полакомиться. В конце дня здесь абсолютно все, сидя на корточках, уплетают клубнику.

Небывалый урожай ягод вынудил фермеров на еще один шаг — вход на клубничные плантации они открыли для всех желающих, но предупредили: клубнику нельзя уносить с собой, ее можно только есть.

Как только заключенные покидают поля, на них вновь выходят десятки людей. Призыв спасти ягоды от гибели не оставил равнодушными не только местных, но и городских жителей. Отведать клубники сюда приезжают целыми семьями.

НТВ

12 июл 2007, 08:50




В Вологодской области сбор клубники проводят заключенные.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.