Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Цхинвали заявляет о передвижениях спецназа Грузии в зоне конфликта

Цхинвали заявляет о передвижениях спецназа Грузии в зоне конфликта

08 июл 2007, 10:30
Цхинвали заявляет о передвижениях спецназа Грузии в зоне конфликтаПодразделения грузинского спецназа при поддержке тяжелой техники передвигаются со стороны села Авневи в направлении села Ход, сообщила вечером в субботу РИА Новости по телефону глава комитета по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. По ее словам, к селению Ход движутся около 200 человек.

"МВД Южной Осетии поднято по тревоге в связи с тем, что грузинская сторона силами спецподразделений, находившихся в селе Авневи, начала передвижение и строительство огневых позиций в направлении к осетинскому селу Ход. Грузия предпринимает стратегический маневр для приближения к Зарской объездной дороге - единственной, связывающей Южную Осетию с Россией", - сказала Гаглоева.
По ее словам, в настоящее время Транскавказская автомагистраль, по которой ранее через непризнанную республику шел весь транспорт в Россию, перекрыта на участке Тамарашени-Кехви, подконтрольном Грузии.

На месте передвижения грузинских спецназовцев находятся военные наблюдатели ОБСЕ и миротворцы, сообщила Гаглоева. По ее словам, у югоосетинской стороны есть приказ не предпринимать радикальных действий.

Тем не менее, если грузинские силовики не вернутся на исходные позиции до 6.00 утра 8 июля, "Южная Осетия примет адекватное решение", сказала Гаглоева.

В свою очередь, командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили в беседе с РИА Новости по телефону категорически опроверг появившиеся в СМИ сообщения о выдвижении грузинского спецназа к позициям югоосетинской стороны.

"Никто никуда не выдвигается и не собирается. Информация о якобы наступлении грузинского спецназа не соответствует действительности", - сказал Курашвили.

Говоря о ситуации в зоне конфликта, он сообщил, что единственной проблемой на сегодня остается ситуация вокруг ретрансляционной телевышки у села Квернети, из района которой, по словам Курашвили, периодически происходят обстрелы грузинских сел.

"Я неоднократно просил командующего ССПМ Марата Кулахметова выставить блокпост российских миротворцев у телевышки. Мы считаем, что это предотвратит периодические обстрелы сел и нагнетание обстановки", - сказал Курашвили.

08 июл 2007, 10:30




Цхинвали заявляет о передвижениях спецназа Грузии в зоне конфликта


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.