Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » В столкновениях у Красной Мечети в Пакистане убит военный

В столкновениях у Красной Мечети в Пакистане убит военный

08 июл 2007, 10:28
В столкновениях у Красной Мечети в Пакистане убит военныйПо меньшей мере, один военнослужащий элитных пакистанских частей погиб в ночь на воскресенье в Исламабаде во время очередного столкновения сил правопорядка и исламистов, обороняющихся в так называемой Красной Мечети (Лал Масджид), сообщили представители армии журналистам в воскресенье.

По данным военных, командир спецподразделения коммандос Харун Ислам (Haroon Islam) убит во время ночного рейда на мечеть.
Ночью со стороны Красной Мечети были слышны выстрелы и несколько взрывов, один из которых был очень мощным. Как объяснили военные, был произведен подрыв нескольких секций стены, окружающей комплекс.

"Мы сделали это для того, чтобы те, кто хочет выйти наружу, смогли покинуть здание", - заявил телеканалам один из офицеров. По некоторым сведениям, через проломы в стене смог выбраться 13-летний подросток - один из нескольких сотен учащихся, которые там находятся.

Один из лидеров исламистов, остающихся в мечети, мулла Абдул Каюм (Abdul Quayum) заявил журналистам по телефону, что взрывами разрушены несколько помещений в мечети и соседнем медресе. По его словам, взрывами убиты десятки людей.

Накануне глава исламистов Абдул Рашид Гази заявил, что в Красной Мечети уже погибли более 70 человек, в том числе 30 девушек. Гази заявляет, что никого не удерживает силой. "Все остаются со мной добровольно", - сказал он.

Официального подтверждения этих данных нет.

Гази подтвердил, что не намерен соглашаться на условия властей, которые требуют безоговорочной капитуляции. Вместе со сторонниками он готов сдаться, если власти гарантируют, что они не будут арестованы. Лидерам Красной Мечети грозят серьезные обвинения в терроризме и захвате заложников.

Власти заявляют, что время для переговоров уже прошло. "Остающиеся в Лал Масджид должны сдаться, в противном случае они будут нести всю ответственность за последствия", - заявил накануне государственным телеканалам президент Пакистана генерал Первез Мушарраф.

Противостояние вокруг известной своим радикализмом Красной Мечети в Исламабаде продолжается уже почти неделю. Столкновения начались в пакистанской столице 3 июля, после вооруженной стычки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

Квартал, окружающий Лал Масджид, с тех пор блокирован войсками и бронетехникой. В воздухе кружат военные вертолеты.

За эти дни мечеть и расположенное рядом медресе покинули более тысячи 200 человек. В Лал Масджид остаются еще несколько сотен учащихся, в том числе много девушек и подростков. Исламисты вооружены автоматами, ручными гранатами и бутылками с зажигательной смесью.

08 июл 2007, 10:28




В столкновениях у Красной Мечети в Пакистане убит военный


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.