Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Настоящая война между людьми и воронами

Настоящая война между людьми и воронами

07 июл 2007, 14:32
Настоящая война между людьми и воронами В Приморье прокуратура начала выяснять обстоятельства конфликта между военными летчиками и властями одного из районных центров. Авиаторы требуют ликвидировать полигон бытовых отходов, который расположен рядом с боевым аэродромом.

Сама по себе свалка угрозы для стратегического объекта не представляет. Но в этом районе живут полчища птиц, и год от года их становится все больше. Сегодня над аэродромом идет настоящая война между людьми и воронами.

Репортаж корреспондента Дмитрия Андреянова специально для НТВ.

В лесу притаились главные враги военных авиаторов — птицы. Они облюбовали полигон бытовых отходов всего в нескольких километрах от боевого аэродрома.

Сюда привозят мусор из окрестных поселков, поэтому свалка разрастается и привлекает новых пернатых. Офицеры бомбардировочного полка вынуждены каждый день упражняться в стрельбе по летающим целям.

Вдоль аэродрома стоят десятки пугал. А перед каждым полетом командование проводит акцию устрашения.

На взлет штурмовик уходит с включенными фарами, так как это помогает отпугнуть птиц. За считанные секунды боевая машина оказывается над местом скопления пернатых.

Полет в этом квадрате проходит еще на малых высотах, а столкновение с птицей в воздухе грозит отказом двигателя или разбитым остеклением кабины.

Андрей Мамоненко, начальник штаба эскадрильи: «Самое опасное время, это когда птичий молодняк становится на крыло. Вот тогда они начинают постоянно летать на аэродроме. Бывает, что из-за пернатых при посадке приходится и на второй круг уходить».

Согласно авиационным нормам, складировать отходы можно не ближе 15 километров от взлетно-посадочной полосы. Командование полка, ссылаясь на федеральные стандарты, уже второй год пытается заставить чиновников перенести свалку. Последний аргумент летчиков — безопасность местных жителей, ведь трасса Су-24 проходит над населенными пунктами.

Виталий Евсеев, заместитель главы администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка»: «На сегодняшний день мы вывозим твердые бытовые отходы на расстояние 6–7 километров. Этого, конечно, недостаточно, но и это нам сделать нелегко».

Вопросами безопасности полетов заинтересовались военная и районная прокуратуры. Скромный бюджет не позволил муниципалитету перенести свалку в этом году.

Новый полигон планируется открыть только в начале следующего, и авиаторы с тревогой ждут окончания лета (осенью на свалку вывезут отходы сельхозпродукции).

НТВ

07 июл 2007, 14:32




Настоящая война между людьми и воронами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.