Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » На конкурсе по выбору новых чудес света не нашлось места шедеврам христианского искусства

На конкурсе по выбору новых чудес света не нашлось места шедеврам христианского искусства

05 июл 2007, 15:31
На конкурсе по выбору новых чудес света не нашлось места шедеврам христианского искусстваСреди новых семи чудес света, которые будут объявлены в предстоящую субботу в Лиссабоне по завершении платного интернет-конкурса, организованного миллиардером швейцарско-канадского происхождения Вернаром Вебером, не будет ни одного христианского объекта, сообщает сегодня итальянская La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru). Представители религиозных кругов возмущены.

"Необъяснимые, удивительные и подозрительные решения", – заявил председатель Папских комиссий по культурному наследию и священной археологии Ватикана архиепископ Мауро Пьяченца. Аналогичная критика содержалась вчера в католическом издании Avvenire, посвятившем инициативе Вебера статью под заголовком "Семь чудес света: христианам мест не нашлось".

На запущенном миллиардером сайте – www.new7wonders.com – к сегодняшнему дню проголосовали 50 млн человек, была заявлена 21 "номинация", из которых будут отобраны первые 7. Из семи древних чудес света – в большинстве своем уже не существующих, таких как колосс Родосский, Александрийский маяк, храм Артемиды в Эфесе, Турция, – единственным памятником, оставшимся в конкурсе, оказалась пирамида Хеопса. Что касается других объектов, то большее количество голосов отошло Стоунхенджу в Великобритании, Акрополю в Афинах, Колизею в Риме, городу Петра в Иордании, поселению Мачу Пикчу в Перу и многим другим объектам, отобранным, по мнению Avvenire, в большей степени в соответствии с геополитическими, нежели художественными критериями.

Издание также продемонстрировало свое неудовольствие в связи с тем, что единственный оставшийся в списке христианский объект, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, "служил рекламой Рональдо" и был выбран не в силу художественных достоинств, а под давлением бразильского президента Лулы.

"Кажется странным, что среди новых 7 чудес света нет ни одного христианского художественного объекта, которыми всегда восхищались как верующие, так и неверующие", – подчеркивает архиепископ Пьяченца, который, будучи министром Ватикана по культурному наследию, напоминает о том, что "произведения, созданные гением Микеланджело, такие как "Страшный суд" или "Пьета", не могут не трогать сердца ценителей прекрасного, а также миллионов и миллионов верующих, для которых шедевры такого уровня имеют и религиозное значение". И, возможно, именно поэтому, отмечает Пьяченца, "я бы не хотел, чтобы под ударом оказалась не только мораль и учение Церкви, но и ее художественные сокровища".

"Как можно исключать из числа чудес света такие произведения, как Сикстинская капелла, которую только в 2006 году посетили целых 4,2 млн человек, которую ежедневно посещают от 15 до 20 тысяч человек?" – задается вопросом Франческо Буранелли, директор Ватиканских музеев. Он также отмечает: "Лишь 2 месяца назад Ватикан, Сикстинская капелла и Венеция были включены в другую международную классификацию мировых чудес, а в этом интернет-опросе их нет. Это, по меньшей мере, странно. Но если отвлечься от этих опросов, – говорил Буранелли, – лишь от воли народа, интереса людей и масс зависит, стоит ли причислять определенное произведение искусства к числу чудес. В том числе и произведения христианской культуры. Все остальное остается спорным".

05 июл 2007, 15:31




На конкурсе по выбору новых чудес света не нашлось места шедеврам христианского искусства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.