Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Премьер Греции обещает восстановить сгоревшие леса

Премьер Греции обещает восстановить сгоревшие леса

02 июл 2007, 09:10
Премьер Греции обещает восстановить сгоревшие лесаПремьер-министр Греции Костас Караманлис выступил в воскресенье с обещанием восстановить леса, которые были уничтожены сильнейшими за последние годы пожарами.

"Я подчеркиваю, что все лесные участки, которые сгорели, автоматически будут провозглашены подлежащими восстановлению. Где был лес, там снова будет лес. Я это говорю совершенно серьезно", - заявил Караманлис, выступая в греческом городе Иоаннина.
По его словам, будет подсчитан материальный ущерб от пожаров и выплачены компенсации.

"Последние дни были для Греции и для греков исключительно сложными. В первый раз в нашей стране были зафиксированы столь высокие температуры. В первый раз всего за три дня произошло столько пожаров - более 300", - сказал Караманлис.

На минувшей неделе от жары, доходившей до 46 градусов по Цельсию, погибли 12 жителей Греции. Жизни еще двоих унесли лесные пожары, которые стали беспрецедентными в истории страны.

По данным пожарной охраны, до шести тысяч гектаров леса было уничтожено огнем в различных областях Греции. Особенно пострадали лесистая гора Пелион в области Магнесия и гора Парнита в 30 километрах от Афин. Практически прекратил свое существование национальный заповедник на Парните, где было около тысячи видов растений и животных, среди которых и редкий вид оленя.

"Огонь на Парните оставил рану в сердце каждого из нас. Если не говорить красивыми словами, то мы должны все вместе работать над тем, чтобы лес на Парните снова стал таким, каким он был", - сказал премьер.

Полиция заявила, что на склонах Парниты обнаружены остатки устройства, использовавшегося поджигателями. Также на греческом острове Порос был задержан подозреваемый в умышленном поджоге, который вызвал сильнейший лесной пожар.

Лес на Парните, большая часть которого сгорела на минувшей неделе, является последним крупным зеленым массивом в окрестностях Афин. Леса на обширных территориях Аттики, в том числе и на окружающих греческую столицу горах, сгорели в ХХ веке и были впоследствии застроены.

Как считают метеорологи, гибель леса приведет к дальнейшему повышению температуры в четырехмиллионном мегаполисе, ухудшению общей экологической обстановки, росту числа хронических заболеваний, таких как астма, среди горожан.

Поджоги с целью строительства домов на очищенной от леса территории - достаточно распространенное в Греции преступление. Ежегодно полиция фиксирует десятки таких поджогов. Тысячи домов были построены за последние несколько десятилетий на незаконно отчужденной земле. Ни один из этих домов не был снесен, несмотря на декларации ряда греческих правительств.


Большая часть территории Греции официально считается лесной зоной, однако на самом деле в эту категорию попадают обширные поля, болота, горы, где нет леса, а также самовольно занятые земельные участки, на которых построены жилые дома. Ситуация осложняется тем, что в Греции до сих пор не принят единый земельный кадастр, а также кадастр лесных угодий. Это препятствует эффективному пользованию земельными участками и, в частности, охране леса.

По оценкам специалистов, на то, чтобы лес на горе Парнита вернулся к состоянию до пожара, потребуется около 100 лет.

02 июл 2007, 09:10




Премьер Греции обещает восстановить сгоревшие леса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.