Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Украина заступилась за Лукашенко перед Евросоюзом

Украина заступилась за Лукашенко перед Евросоюзом

21 мар 2006, 00:00
Украина заступилась за Лукашенко перед ЕвросоюзомУкраина считает неэффективными попытки изолировать Белоруссию. Как сообщает интернет-издание "Українські Новини", об этой позиции официального Киева заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, Украина присоединяется к заявлениям Евросоюза, осуждающим нарушение прав человека в Белоруссии, но предпочитают проводить собственную политику в отношении своего соседа. Дипломат отметил историческую близость двух народов и значительные хозяйственные связи между двумя странами.

"Для нас эта страна является близкой... поэтому мы в диалоге с нашими западными партнерами постоянно подчеркиваем неэффективность изоляции этой страны", - сказал Филипчук. Он подчеркнул, что Украина считает необходимым вести диалог с Минском, чтобы в будущем ничто не создавало препятствий нормальным отношениям между двумя странами.

Кроме того, Украина надеется активизировать торговое и экономическое сотрудничество с Белоруссией после переизбрания Александра Лукашенко на пост президента. По словам Виктора Ющенко, Украина даст оценку демократичности президентских выборов в Белоруссии после публикации заключения наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что выборы в Белоруссии "не соответствовали необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов" и обвинили белорусские спецслужбы в создании "атмосферы запугивания и неуверенности в собственной безопасности".

Руководитель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Белоруссии Гердт Аренс несколько раз подчеркнул, что "не имеет возможность делать положительное заключение о выборах президента Белоруссии". Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также осудил ход проведения президентских выборов в Белоруссии.

По данным белорусского Центризбиркома, 82,6 процента голосовавших поддержали переизбрание действующего президента Александра Лукашенко на третий срок. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 6 процентов голосов и занял второе место. www.Lenta.ru

21 мар 2006, 00:00




Украина заступилась за Лукашенко перед Евросоюзом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.