Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Тимошенко считает, что народу нужно предложить два проекта конституции

Тимошенко считает, что народу нужно предложить два проекта конституции

01 июл 2007, 17:04
Тимошенко считает, что народу нужно предложить два проекта конституцииЛидер оппозиционного блока своего имени Юлия Тимошенко считает, что украинскому народу нужно предложить два проекта новой конституции. Об этом она пишет в своей статье "Новая Конституция Украины: от паритета силы к приоритету прав", опубликованной в субботу в украинском еженедельнике "Зеркало недели".

"Вместо "всенародного обсуждения", которое, по сути, сводится к трем "круглым столам", народу нужно предложить два готовых проекта новой конституции. Два проекта должны быть вынесены на референдум", - заявляет Тимошенко.

По ее мнению, в одном из этих проектов должна быть представлена парламентская форма правления, во втором - президентская.
По мнению Тимошенко, проекты конституции должны разрабатываться не политиками, а специалистами в сфере конституционного права. "Политики, как всегда, делают "под себя". Юристы должны написать конституцию для граждан страны", - убеждена лидер БЮТ.

После принятия Основного закона, по ее мнению, следует ввести определенный мораторий на его изменения: "Конституция должна обрести статус неприкосновенности. Запретить политикам ставить там даже запятую, ведь они и запятыми будут пытаться узурпировать власть".

Тимошенко подчеркивает, что новая конституция должна содержать "четкие механизмы контроля за действиями власти", в частности, закреплять соответствующий статус и полномочия оппозиции. Кроме того, считает она, Основной закон должен предусматривать персональную ответственность политиков и чиновников за их деятельность.

При этом лидер оппозиции настаивает на отмене не только депутатской неприкосновенности, но и остальных льгот народных избранников.

Кроме того, по мнению Тимошенко, необходимо создать систему "настоящего правосудия" в стране: "Конституция должна определить, что судья не только независим, но и ответственен. И достичь этого можно выборностью всех судей и созданием системы реально возможного отзыва судей с должности за грубое неправосудие".

Комментируя недавние конституционные инициативы президента, она поддержала предложение сократить численность депутатов Верховной Рады и раскритиковала идею двухпалатности парламента.

"Украина - унитарное государство, а потому не требует двух палат, как правило, существующих в федерациях", - заявила Тимошенко.
Президент Украины Виктор Ющенко предложил создать в Украине двухпалатный парламент и сократить количество депутатов в Раде.

Также президент ранее призвал все политические силы взять на себя обязательство отменить депутатскую неприкосновенность.
Изменения в конституцию Украины, которые вступили в силу с 1 января 2006 года, изменили государственное устройство страны с президентско-парламентского на парламентско-президентское. Согласно политреформе, значительная часть полномочий президента перешла к парламенту. Это спровоцировало политический кризис на Украине после указа Ющенко о роспуске Верховной рады.

В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

01 июл 2007, 17:04




Тимошенко считает, что народу нужно предложить два проекта конституции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.