Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Новый порошок мгновенно останавливает кровотечение

Новый порошок мгновенно останавливает кровотечение

21 мар 2006, 00:00
Новый порошок мгновенно останавливает кровотечениеПрепарат QuikClot, разработанный компанией Z-Medica, позволяет в считанные минуты остановить большинство кровотечений, сообщает журнал New Scientist.

Лекарство представляет собой пористый минеральный порошок, который в случае кровотечения следует высыпать на рану. За счет своих пор препарат абсорбирует воду, что приводит к увеличению концентрации факторов свертывания крови и, как следствие, к ускоренному образованию тромба.

В ходе лабораторных испытаний препарат в течение двух минут останавливал кровотечение, которое без его применения продолжалось в 5 раз дольше.

В экспериментах на свиньях QuikClot обеспечивал выживание всех животных с артериальным кровотечением, тогда как при стандартном лечении половина подопытных свиней погибала.

В настоящее время препарат используют некоторые отделения полиции в США, а также американские военные в Афганистане и Ираке. По данным производителя препарата, новое лекарство позволило вовремя остановить кровотечение и спасти как минимум 150 жизней, пишет New Scientist.

Применение нового средства ограничивалось неприятным побочным эффектом: в ходе реакции абсорбции воды при использовании QuikClot выделялось большое количество тепла, что в некоторых случаях приводило к возникновению ожогов второй степени. Вследствие этого порошок не применялся в гражданской медицине, а применение его у военных ограничивалось экстренными ситуациями.

Ученым Гален Стаки (Galen Stucky) и Тодду Остомель (Todd Ostomel) из Калифорнийского университета, удалось усовершенствовать QuikClot, заменив часть ионов кальция на ионы серебра. Новый препарат выделял в ходе реакции с водой значительно меньшее количество тепла, а также приобрел дезинфицирующие свойства.

Кроме того, была сделана еще одна более дешевая версия препарата, формула которого пока держится в секрете.

Специалисты Z-Medica рассчитывают, что новые, более безопасные версии QuikClot будут использоваться не только профессиональными медиками, но также будут доступны населению и войдут в состав аптечек для водителей. www.Lenta.ru

21 мар 2006, 00:00




Новый порошок мгновенно останавливает кровотечение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.