Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » КС определит законность запрета на выдачу тел террористов родным

КС определит законность запрета на выдачу тел террористов родным

28 июн 2007, 09:42
КС определит законность запрета на выдачу тел террористов роднымКонституционный суд России в четверг вынесет решение о законности норм, запрещающих властям выдавать тела террористов родственникам, сообщил РИА Новости представитель суда.

С соответствующей жалобой в суд обратились Елена Кармова и Кунак Гузеев, сыновья которых были убиты во время спецоперации в Нальчике в октябре 2005 года. Заявители просили суд проверить конституционность статьи 14.1 Федерального закона РФ "О погребении и похоронном деле", согласно которой тела террористов для захоронения не выдаются, место их захоронения не сообщается.

Истцы полагают, что это положение нарушает их конституционные права, в частности, право на свободу религии, которое, по их словам, включает в себя возможность хоронить родных и близких по религиозным канонам.

Отказ в выдаче родственникам тел для погребения, утверждают заявители, носит характер санкции, налагаемой на преступника. Но, считают они, это мера не может обеспечить ни безопасности, ни нравственности, ни других высших ценностей, ради защиты которых допустимо такое ограничение прав.

Кроме того, эта санкция распространяется и на подозреваемых и даже на неидентифицированных лиц, а это, с точки зрения заявителей, нарушает фундаментальные принципы правосудия, такие, как презумпция невиновности и невозможность признать человека виновным без решения суда.

Авторы жалобы утверждают, что отказ в выдаче тел для погребения - это внесудебная репрессия, которая причиняет неоправданно тяжелые нравственные страдания родственникам погибших и, по сути, является "формой их коллективного устрашения и наказания".
Представители властных и силовых структур, со своей стороны, просили суд признать этот закон конституционным.

По мнению представителя Госдумы РФ в суде Елены Мизулиной, невыдача тел террористов способствует сокращению терактов. Она отметила, что закон призван не допустить создания из террористов образов мучеников за веру и поклонения их могилам.

Мизулина считает, что раскрытие мест захоронения террористов будет способствовать пропаганде идеологии терроризма и разжиганию национальной розни. Она напомнила, что сам Конституционный суд в определении от 27 декабря 2005 года отметил, что государство должно мобилизовать все силы и средства для пресечения терактов. В общей системе превентивных мер по борьбе с терроризмом норма о невыдаче тел террористов способствует тому, что случаи терроризма сокращаются, убеждена представитель Госдумы.

По ее данным, подобная практика существует за рубежом. В частности, власти США не выдают тела террористов, которых хоронят в обстановке строгой секретности. В Нидерландах, если существует угроза пропаганды терроризма, тела боевиков также не выдаются.
Власти Германии могут задержать выдачу тел террористов на неопределенное время, а в Испании этот срок ограничен двумя годами.
Представитель МВД Надежда Тузлукова сообщила, что в России были случаи, когда места гибели террористов становились культовыми. По ее словам, на месте гибели президента самопровозглашенной Ичкерии Джохара Дудаева был воздвигнут мемориал, где совершались обряды, участники которых приносили клятвы отомстить за его смерть и продолжить его дело.

Позицию Тузлуковой поддержал представитель правительства РФ Михаил Барщевский. Однако он не исключил возможности проводить похороны террористов с учетом их вероисповедания.

В октябре 2005 года несколько групп боевиков общей численностью более 150 человек напали на расположения силовых структур в столице Кабардино-Балкарии.

По данным республиканского МВД, в ходе операции по отражению нападения в Нальчике погибли 35 сотрудников правоохранительных органов, 12 мирных жителей, более 100 человек получили ранения. Также были уничтожены около 95 боевиков. Все погибшие боевики признаны террористами.

Уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено в связи с их смертью. Тела боевиков были кремированы год назад, но место их захоронения остается неизвестным.

Это уже вторая жалоба в КС родителей тех, кто погиб во время событий в Нальчике в октябре 2005 года. Весной 2006 года КС отклонил жалобу, признав ее недостаточно обоснованной.

28 июн 2007, 09:42




КС определит законность запрета на выдачу тел террористов родным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.