Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Советский воин мечтал стать поэтом

Советский воин мечтал стать поэтом

26 июн 2007, 15:26
Советский воин мечтал стать поэтом Тысячи людей собрались сегодня в центре города Кашина Тверской области. Там завершилась церемония перезахоронения останков лейтенанта Василия Волкова.

Офицер советской армии погиб в боях за освобождение Таллина от фашистских захватчиков и был похоронен на холме Тынисмяги в центре города, передает корреспондент НТВ Дмитрий Калениченко.

Однако после того как эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю, родственники решили перевезти его останки на родину.

«Я не хочу говорить о тех, кто потревожил память о советских воинах, — сказал губернатор Дмитрий Зеленин. — Они недостойны упоминания рядом с именем нашего земляка».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лейтенант Волков захоронен на Пролетарской площади Кашина у Мемориала павших. Рядом с его могилой расположены девять мраморных плит с именами жителей района — Героев Советского Союза. Это святое для кашинцев место, куда они приходят в праздничные дни.

21-летний лейтенант Волков был командиром минометного взвода 657-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии. Он погиб 22 июня 1944 года при освобождении столицы Эстонии от гитлеровцев и не увидел как над башней Длинный Герман — самой высокой точкой старого Таллина — взвилось красное знамя. Его водрузили те, с кем Василий сражался в одном строю, — воины Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.

Для участия в церемонии прощания в Кашине собралось несколько тысяч человек. Среди них были ветераны войны, руководители области, делегации из соседних районов, представители общественных движений и молодежных организаций. Выступавшие подчеркивали, что лейтенант Волков спустя 63 года вернулся на свою малую родину. Почти 13 тысяч кашинцев ушли на фронт, более 8 тысяч не вернулись с полей сражений.

В письмах Волкова домой были и стихи, которые воин сочинял между боями. В одном из них, посвященном матери, Василий писал: «Ты сама учила нас, родная, больше жизни Родину любить!» Эти строки прочитала его племянница Людмила.

В семье Волковых было семеро детей, на фронт призвали отца и трех сыновей. Погибли двое — Александр и Василий. Похоронка на лейтенанта Волкова пришла уже после Дня Победы. Останки воина были обнаружены во время раскопок братской могилы в Таллине. Их привезла в Кашин сестра Василия Татьяна. До этого она не раз бывала в Таллине на могиле брата.

Панихиду отслужил благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий. Прозвучали залпы прощального салюта, и гроб с прахом лейтенанта Волкова опустили в родную землю.

НТВ

26 июн 2007, 15:26




Советский воин мечтал стать поэтом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.