Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » ТНК-ВР выиграла от сделки с Газпромом, считают эксперты

ТНК-ВР выиграла от сделки с Газпромом, считают эксперты

23 июн 2007, 09:59
ТНК-ВР выиграла от сделки с Газпромом, считают экспертыСделка по вхождению ОАО "Газпром" в проект разработки Ковыктинского месторождения является удачей для ТНК-ВР, которая сохранит вложения в проект и получила залог для дальнейшего тесного сотрудничества компаний, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Новость о сделке - очевидно позитивная. Еще недавно все говорили об отзыве лицензии у ТНК-ВР и о потере компанией около 500 миллионов долларов, вложенных в проект, а сейчас, получается, они еще и заработали", - считает Артем Кончин из компании "Атона".
По его мнению, теперь у партнеров есть общие материальные интересы и каждый будет внимательно следить за благополучием другой стороны.

"Это знаковый сигнал для ВР, ТНК-ВР и других иностранных инвесторов", - сказал Кончин.
Отвечая на вопрос РИА Новости, не означает ли это, что любая иностранная компания в России должна стать партнером газового концерна для успешной работы, аналитик отметил, что "в газовой сфере так и есть. "Газпром", который всем заведует, является существенным залогом надежности".

"Западные инвесторы это понимают и ничего страшного в этом нет", - сказал он.
По мнению Кончина, на данный момент сложно оценить, какая сторона больше выиграла от сделки, так как необходимо знать, когда начнется полноценная разработка месторождения и куда будет направляться газ с Ковыкты.

"Но даже если будет принято решение об экспорте, осуществлять его без "Газпрома", как без единого экспортного канала, невозможно", - сказал эксперт.

В то же время Кончин отметил, что "Газпром" довольно дорого оценил долю в Ковыктинском газоконденсатном месторождении - в диапазоне 600-800 миллионов долларов.

"Я ожидал цену ниже. Предполагал, что ТНК-ВР получит примерно столько, сколько они вложили в проект - 500 миллионов долларов. Эта лицензия так или иначе досталась бы "Газпрому", но то, что они сделали - логично, и это позволило сохранить лицо и им и партнерам", - сказал Кончин.

В то же время, котировки акций "Газпрома" на российских площадках не претерпели существенного изменения после выхода информации о том, что ТНК-BP согласилась продать газовому монополисту 62,9% акций оператора Ковыктинского месторождения - ОАО "РУСИА Петролеум", а также и 50% "Восточно-Сибирской газовой компании".

По мнению управляющего активами УК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, данная новость позитивно отразится на динамике котировок акций компании.

В то же время, отсутствие значительной позитивной динамики на торгах в пятницу эксперт объясняет двумя факторами. Первым является относительно высокая доля купленных акций "Газпрома" на российском рынке. Вторым - предстоящие выходные, в преддверии которых участники рынка закрывают и не открывают новых позиций.

Несмотря на почти полное отсутствие позитивных изменений котировок акций газового холдинга, эксперт полагает, что на предстоящей неделе рост в акциях "Газпрома" вполне возможен при росте цен на нефть.

В целом аналитики заявляют, что сделка одинаково успешна для обеих сторон, но она может послужить уроком для последующего сотрудничества иностранных инвесторов с российскими компаниями.

23 июн 2007, 09:59




ТНК-ВР выиграла от сделки с Газпромом, считают эксперты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.