Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Власти РФ хотят сменить главу космической корпорации "Энергия"

Власти РФ хотят сменить главу космической корпорации "Энергия"

22 июн 2007, 14:11
Власти РФ хотят сменить главу космической корпорации "Энергия"Правительство РФ намерено инициировать вопрос о снятии с должности президента ракетно-космической корпорации "Энергия" Николая Севастьянова, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли России.

"Насколько мне известно, уже вышла директива правительства, подписанная на самом высоком уровне, и она доведена до Николая Севастьянова", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил по телефону РИА Новости сам Севастьянов, на 17.00 в пятницу назначено заседание Совета директоров РКК "Энергия", головного предприятия российской космической отрасли, на котором будет принято решение о его кандидатуре.

"Результаты заседания мне понятны. До его начала я ничего комментировать не стану, а вот после завершения этого заседания я выступлю с заявлением", - сказал Севастьянов.

В среду Севастьянов внезапно покинул авиакосмический салон во французском Ле-Бурже и вместе с делегацией РКК "Энергия" выехал в Москву.

Одной из наиболее вероятных кандидатур на пост нового руководителя РКК "Энергия" источники называют бывшего главу Роскосмоса и нынешнего руководителя департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго Юрия Коптева.

К деятельности Севастьянова на посту президента крупнейшего космического предприятия России было неоднозначное отношение Роскосмоса.

Его неоднократно подвергали критике, прежде всего, за смелые проекты промышленного освоения Луны, о чем свидетельствует появление на сайте Роскосмоса сообщения под заголовком "Приступы лунатизма", в котором Севастьянова критиковали за излишнюю, на взгляд чиновников, независимость.

Роскосмос пока не комментирует возможную смену руководства РКК "Энергия".
РКК "Энергия" была основана в 1946 году как ОКБ-1 (в дальнейшем называлась также ЦБКЭМ и НПО "Энергия"). У истоков создания предприятия стоял Сергей Королев.

"Энергия" - разработчик первого искусственного спутника Земли, автоматических станций для полетов к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций.

Головная организация корпорации находится в подмосковном городе Королеве (бывший Калининград, переименован в 1996 году в честь основателя корпорации).

Основные акционеры РКК "Энергия" - правительство РФ (38,22%), ООО "Инвестиционная компания "Развитие" (17,25%), группа компаний "Каскол" (10%), Завод экспериментального машиностроения (3%).

22 июн 2007, 14:11




Власти РФ хотят сменить главу космической корпорации "Энергия"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.