Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » В Вене открывается конференция по проблемам безопасности

В Вене открывается конференция по проблемам безопасности

19 июн 2007, 09:59
В Вене открывается конференция по проблемам безопасностиВ венском дворце Хофбург во вторник открывается двухдневная Ежегодная конференция по обзору проблем в области безопасности.

"Такие форумы дают возможность посмотреть как на ситуацию в области безопасности на пространстве ОБСЕ, так и обменяться мнениями в отношении того, что может сделать организация для решения конкретных проблем", - сказал в беседе с РИА Новости глава российской делегации, заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, речь на конференции пойдет о том, что может сделать ОБСЕ для противодействия новым угрозам и вызовам, прежде всего в области борьбы с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков, с организованной преступностью.

Российская сторона, отметил Грушко, намерена "очень активно ставить вопросы, связанные с военно-политическим, традиционным измерением безопасности в ОБСЕ".

Речь идет, указал он, прежде всего о режиме контроля над вооружениями в Европе, включая меры доверия и безопасности.

"В отличие от гуманитарного измерения сфера контроля над вооружениями является фирменным знаком ОБСЕ, и в Европе не существует других организаций, которые могли бы взять на себя эту роль", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

По его мнению, "если это направление деятельности будет находиться в том положении, в котором оно находится сегодня, то степень востребованности организации для государств-членов существенно снизится".

Россия намерена вновь поставить на конференции вопрос о судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Необходимы меры по скорейшему введению адоптированного Договора в силу", - сказал Грушко.

"Мы также подчеркнем необходимость поиска решений и новых подходов в области мер по укреплению доверия и безопасности, - отметил он. - Напомним партнерам, что российская сторона внесла новые предложения, которые охватывают мерами транспарентности последние тенденции в области строительства вооруженных сил, в частности, предусматривают предоставление информации о существенных перебросках сил, о многонациональных силах, и также затронем проблему, связанную с планами США по размещению элементов ПРО в Европе".

Одна из сессий, подчеркнул далее Грушко, будет посвящена ситуации в горячих точках в регионе ОБСЕ, "прежде всего под углом возможного вклада организации в предупреждение конфликтов и постконфликтное восстановление". "Мы исходим из того, что на сегодня главное заключается в том, чтобы все члены организации применительно к каждому и ко всем конфликтам действовали строго в соответствии с нормами международного права и принципами Хельсинкского заключительного акта", - указал он.

19 июн 2007, 09:59




В Вене открывается конференция по проблемам безопасности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.