Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Президент Вьетнама начал официальный визит в США

Президент Вьетнама начал официальный визит в США

18 июн 2007, 09:23
Президент Вьетнама начал официальный визит в СШАПрезидент Вьетнама Нгуен Минь Чиет (Nguyen Minh Triet) в понедельник отправился в США с официальным визитом, который продлится до 23 июня, сообщил МИД Вьетнама.

Его сопровождают заместитель премьера-министра и глава МИД СРВ Фам Зья Кхием (Pham Gia Khiem), министры образования, почты и телекоммуникаций, ряд заместителей министров и представители более ста местных предприятий.

По словам официального представителя МИД СРВ Ле Зунга (Le Dung), визит Нгуен Минь Чиет в США имеет "важное значение для отношений между Вьетнамом и США" и способствует выводу их на "новый, более эффективный и масштабный, уровень развития".
Переговоры между Нгуен Минь Чиетом и президентом США Джорджем Бушем пройдут 22 июня в Вашингтоне. Президент Вьетнама также встретится с главами Сената и Палаты представителей Конгресса США. Также запланированы его встречи в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос-Анджелесе с представителями американских деловых кругов и вьетнамской диаспоры в США.

Главной целью визита, как отметил Ле Зунг, станет активизация сотрудничества двух стран, в первую очередь в реализации достигнутых договоренностей сотрудничества "в торгово-экономической, научно-технологической и образовательной областях". Стороны планируют подписать ряд документов в сфере экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе вьетнамо-американское Рамочное торгово-инвестиционное соглашение (TIFA). Ожидается заключение и многих экономических контрактов между компаниями и предприятиями двух стран общей стоимостью до 4,5 миллиардов долларов, включая контракт по приобретению Вьетнамом авиалайнеров "Боинг".

Визит Нгуен Минь Чиета является первым визитом президента СРВ в США с 1995 года, когда страны установили официальные дипломатические отношения, сказал Ле Зунг. До этого самым высокопоставленным гостем администрации США из СРВ в июне 2005 года стал премьер-министр правительства Фан Ван Кхай (Phan Van Khai). Президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш нанесли официальные визиты во Вьетнам в 2000 и 2006 годах.

Согласно данным Министертсва торговли Вьетнама, взаимный товарооборот между Вьетнамом и США в 2006 году составил 9,7 миллиарда долларов США, а за первые пять месяцев этого года - $5 миллиардов. Объем американских инвестиций во Вьетнам на данный момент превысил $4,7 миллиарда.

США занимают шестое место среди 77 иностранных стран-инвесторов.

18 июн 2007, 09:23




Президент Вьетнама начал официальный визит в США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.