Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Сельские больницы Ростовской области укомплектованы врачами лишь на 65 процентов

Сельские больницы Ростовской области укомплектованы врачами лишь на 65 процентов

15 июн 2007, 15:56
Сельские больницы Ростовской области укомплектованы врачами лишь на 65 процентов Молодых специалистов-медиков в сельской местности становится больше. Возвращение домой после учебы - обязательное условие для тех, кто поступает в вуз по губернаторской программе. Экономически все просто - необходимо оправдать затраченные на образование государственные деньги. Но есть и стимул: работа в сельских больницах и амбулаториях позволяет решить жилищный вопрос. Сейчас больницы Ростовской области укомплектованы врачами лишь на 65 процентов.

В больнице поселка Глубокого Каменского района бывшего студента и ординатора Александра Шевцова давно ждали. "Последние 10-12 лет притока вообще не было молодых, именно выросших на земле Каменского района. В этом году отмечаем радостное событие - к нам пришел не просто выпускник медицинского университета, но уже врач, получивший специальность хирурга", - говорит главный врач ЦРБ поселка Глубокий Илья Куприянов.

Александр Шевцов - один из первых выпускников медуниверситета, почувствовавших на себе как работает губернаторская программа по поддержке молодых врачей. Подписал договор о том, что обязуется вернутся на село - область оплатила подготовку по специальности хирург.

"Кто возвращался в сельскую местность, тем оплатили постдипломное образование. Это большой плюс. Жильё и оплата постдипломного образования нас заставили вернуться", - признался хирург Александр Шевцов.

Тем, кто сейчас получает высшее медицинское образование, самое время задуматься - возвращаться или нет в сельские больницы. Администрация области старается, чтобы больше специалистов возвращались в сельские больницы, поэтому запланировала потратить на решение этого вопроса до 2010 года 300 миллионов рублей.

"Они будут получать в течение этих трех лет стипендию губернаторскую - 650 рублей в месяц. Они все будут иметь возможность за счет средств областного бюджета пройти интернатуру и ординатуру, если они согласны ехать в отдаленные сельские территории", - добавила министра здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

За два минувших года уже приобрели для сельских врачей 219 квартир, в 2007 году улучшат жилищные условия еще около 100 медиков. Таким образом планируется решить самую злободневную проблему здравоохранения - недостаток квалифицированных кадров.

DONTR.RU

15 июн 2007, 15:56




Сельские больницы Ростовской области укомплектованы врачами лишь на 65 процентов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.