Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Причиной беспорядков в Ставрополе стали бытовые столкновения

Причиной беспорядков в Ставрополе стали бытовые столкновения

14 июн 2007, 16:24
Причиной беспорядков в Ставрополе стали бытовые столкновенияПричиной беспорядков в Ставрополе в конце мая стали "чисто бытовые столкновения между местными молодежными группировками". К такому выводу пришла группа депутатов Госдумы, которая по поручению председателя палаты Бориса Грызлова провела анализ беспорядков, а также последовавших стихийных митингов в Ставрополе.

"В результате работы, проведенной комиссией, встреч с представителями исполнительной власти и правоохранительных органов, представителями основных диаспор, члены комиссии по проблемам Северного Кавказа пришли к выводу о том, что причиной событий, вызвавших существенный общественный резонанс в результате распространения слухов "о якобы имевших место конфликтах на почве межнациональной вражды", явились чисто бытовые столкновения между местными молодежными группировками, которые произошли 23 мая текущего года", - говорится в отчете комиссии.

При этом в документе отмечается, что мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, ссылаясь на занятость, так и не нашел возможности встретиться с членами комиссии на протяжении всего времени ее работы.

Согласно содержащимся в отчете данным, массовой драке в Ставрополе предшествовали события 23 мая, когда в результате хулиганских действий пострадали два жителя города. Причем в одном из случаев представитель правоохранительных органов после проведения соответствующей проверки составил заявление от имени пострадавшего, в котором, утверждают депутаты, умышленно указал на то, что пострадавший получил телесные повреждения в результате несчастного случая. По факту укрытия сообщения о преступлении в отношении представителя правоохранительных органов районная прокуратура города возбудила уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями", говорится в отчете.

По мнению депутатов, именно эти два нападения на горожан и явились причиной того, что на следующий день, 24 мая, вечером, на одном из пустырей Ставрополя собралась группа молодых людей различных национальностей численностью до ста человек. Между отдельными группировками возникли конфликты, перешедшие в обоюдные драки, в результате чего одному из участников конфликта были причинены телесные повреждения, от которых он скончался, говорится в отчете.

По подозрению в совершении преступления были задержаны два человека, в отношении которых районный суд города избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщают депутаты Госдумы.

По их данным, при попытке разнять дерущихся пострадали и сотрудники городского ОВД. При этом сотрудники милиции применили табельное оружие, в результате чего один из участников драки получил огнестрельные ранения ног, говорится в отчете.
В отношении ряда участников беспорядков были возбуждены уголовные дела по факту применения насилия в отношении представителей власти.

Третьего июня около главного корпуса Ставропольской государственной медицинской академии двое неустановленных лиц, используя в качестве оружия неустановленный колюще-режущий премет, совершили нападение на двух человек, нанеся им ранения, приведшие к смерти потерпевших, говорится в отчете депутатов.

По их сведениям, в ходе проверки было установлено, что нападавших было двое, при этом одного из них свидетели описали как "лицо, имеющее славянскую внешность". По данным парламентариев, один из подозреваемых уже задержан.

В центре Ставрополя 4 июня была совершена попытка проведения несанкционированного митинга, "вызванного умышленным распространением определенными силами информации о том, что убийство двух молодых людей совершено на национальной почве и непосредственно связано с произошедшей 24 мая массовой дракой", говорится в отчете.

Благодаря проведенным правоохранительными органами профилактическим мероприятиям массовые беспорядки были предотвращены. В ходе оперативных мероприятий был задержан 51 человек, большинство из них - молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, после опроса были отпущены, отмечается в отчете депутатов.

В настоящее время обстановка в городе стабилизирована и находится под контролем, отмечается в докладе комиссии.

14 июн 2007, 16:24




Причиной беспорядков в Ставрополе стали бытовые столкновения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.