Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Великобритания вспоминает конфликт на Фолклендах

Великобритания вспоминает конфликт на Фолклендах

14 июн 2007, 14:03
Великобритания вспоминает конфликт на ФолклендахВ эти дни Великобритания вспоминает конфликт на Фолклендах. Он завершился ровно 25 лет назад.

Причиной вооруженного спора с Аргентиной стали острова с населением всего в несколько тысяч человек. Однако для обеих сторон вопрос обладания этим архипелагом до сих пор остается принципиальным.

Британский собкор НТВ Евгений Ксензенко как будто вернулся на четверть века назад и услышал обращение Марграет Тэтчер к нации.

Без Железной леди, без ее сумочки, брошки и элегантной прически — праздник был бы не полный. Самое подходящее место для юбилейного обращения — военная телестудия .

Маргарет Тэтчер, в 1979–1990 гг. премьер-министр Великобритании: «Наши вооруженные силы одержали замечательную победу. Агрессия была отражена. Вся нация в те дни праздновала успех наших военных. Так порадуемся за них еще раз».

25 лет назад именно бывшая премьер-министр отправила Тони и других британских солдат на войну за 12 тысяч километров от дома, на Фолклендские острова, где пингвинов в 300 тысяч раз больше, чем людей.

Тони Юрбек, ветеран войны на Фолклендских (Мальвинских) островах: «Мы выпустили ракету по подводной лодке, попали прямо в бок аргентинцам. Затем полетели на базу за боеприпасами».

Ветераны войны на самом большом авианосце страны — «Арк Ройял» — направляются в Лондон. Приплыть на таком корабле в столицу — все равно что въехать на белом коне. Два таких же авианосца участвовали в Фолклендской войне.

Местные жители, даже не успев одеться, наблюдали с балконов, как по Темзе движется железная громада. Это только начало торжеств, но размах можно почувствовать уже сейчас.

Юбилей — 25 лет со дня победы — будут отмечать еще три дня. Главные герои — ветераны. В их распоряжении техника, персонал и огромное число благодарных слушателей.

Тим Геджд, ветеран войны на Фолклендских (Мальвинских) островах: «Сначала загружали на истребитель оружие, потом начинали готовить к взлету. Многое зависело от ветра и других погодных условий. Затем они взлетали по этой полосе».

Среди военных историй особенно поразил рассказ Тони. Его корабль патрулировал зону боевых действий, а дальше все случилось словно в анекдоте…

Тони Юрбек, ветеран войны на Фолклендских (Мальвинских) островах: «Вдруг откуда ни возьмись перед нами появился советский корабль. Он оказался в самом центре нашего конфликта. Тогда мы спрашивали себя: как эти русские узнали, что здесь идут бои? В последствии выяснилось, что корабль пришел сюда просто пополнить запасы пресной воды».

Это сейчас немного смешно, а тогда гибли люди: британцы потеряли 255 человек, аргентинцы 650.

Накануне юбилейной даты стала известна страшная статистика. За 25 лет после окончания войны около 300 ветеранов Фолклендского конфликта совершили самоубийство. То есть в мирной жизни британцев погибло больше, чем в бою. Среди причин — психологическая травма и недостаточная помощь государства.

Именно поэтому так важно обращение Маргарет Тэтчер и все остальные торжественные мероприятия. Тем более что «спор двух лысых из-за расчески», как назвал военный конфликт писатель Борхес, еще не закончен. Аргентина по-прежнему настаивает на возвращении островов, а Великобритания уверяет: этого никогда не будет.

14 июн 2007, 14:03




Великобритания вспоминает конфликт на Фолклендах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.