Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Минкультуры заявило об отсутствии средств на изучение археологических памятников

Минкультуры заявило об отсутствии средств на изучение археологических памятников

13 июн 2007, 16:45

Минкультуры заявило об отсутствии средств на изучение археологических памятниковМинкультуры Ростовской области заявляет об отсутствии федеральных средств на изучение археологических памятников в регионе, сообщили 13 июня на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в агентстве "Интерфакс-Юг".

Полный мониторинг памятников археологии в Ростовской области при должном финансировании может быть произведен в ближайшие 10 лет, заявил заместитель министра культуры Ростовской области, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Валерий Гелас.

До 1995 года в России существовала федеральная программа инвентаризации памятников археологии. Сегодня доподлинно не известно, сколько памятников уже потеряно и сколько удалось сохранить. На мониторинг нет денег.

Согласно существующему закону, подавляющее число памятников признаны федеральной собственностью и финансировать их мониторинг из регионального и местного бюджетов нельзя.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, строители Ростова-на-Дону и области продолжают нарушать законодательство и не проводят необходимых археологических исследований. Так был открыт и брошен археологический памятник "Журавка" в Тацинском районе. А в Ростове-на-Дону при строительстве дома на перекрестке Семашко-Газетный обнаружили пороховые бочонки, которые были разобраны на сувениры.

"Если раньше объект строительства попадал в зону строительства - в так называемую архитектурную карту, необходимо было провести исследование за счет тех, кто собирается провести строительство. А теперь находятся люди, которые говорят: "Да нет, мы это место обойдем". Или начинаются работы и выясняется, что это памятник архитектуры, работа бросается, памятник тоже, хотя по закону все должно исследоваться и уже после этого делаться заключения: или строить, или говорить о другой площадке", - сообщил Александр Кожин.



www.dontr.ru



13 июн 2007, 16:45




Минкультуры заявило об отсутствии средств на изучение археологических памятников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.