Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Генпрокурор США избежал вотума недоверия сената

Генпрокурор США избежал вотума недоверия сената

12 июн 2007, 10:24
Генпрокурор США избежал вотума недоверия сенатаПредставителям Демократической партии в сенате США в понедельник не удалось поставить на голосование вопрос о выражении вотума недоверия генеральному прокурору Альберто Гонсалесу, сообщает AP.

За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 53 сенатора, а 38 членов верхней палаты Конгресса высказались против. Демократам, настаивающим на вынесении генпрокурору вотума недоверия, отмечает AP, не хватило всего 7 голосов для того, чтобы организовать голосование по этому вопросу.

По мнению экспертов-политологов, сенаторы-республиканцы, заблокировавшие вотум недоверия, голосовали не в поддержку Гонсалеса, а против своих политических противников - демократов.

Президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что не собирается менять генерального прокурора. Однако информированные источники, близкие к руководству Республиканской партии, сообщали, что поиск кандидатов на место Гонсалеса уже идет.

Генеральный прокурор США подвергся резкой критике со стороны законодателей после обнародования материалов, свидетельствующих о том, что Гонсалес и его заместители после избрания Джорджа Буша на второй президентский срок составили рейтинг прокуроров по степени их лояльности к администрации.

Выяснилось, что Гонсалес и Белый дом планировали отправить в отставку всех 93 федеральных прокуроров страны, а затем вернуть на свои места лишь лояльных действующему президенту США. От этого плана в итоге пришлось отказаться, но 8 федеральных прокуроров, тем не менее, лишились своих постов.

Для расследования обстоятельств отставки федеральных прокуроров в Конгрессе США создана специальная комиссия. Несмотря на то, что она еще не завершила свою работу, Министерство юстиции США уже покинул ряд высокопоставленных чиновников. Все они, объявляя о намерении уйти в отставку, ссылались на личные обстоятельства, однако аналитики напрямую связывали их нежелание продолжать госслужбу с разгоревшимся скандалом.

12 июн 2007, 10:24




Генпрокурор США избежал вотума недоверия сената


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.