Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Эхо войны: спустя годы страна узнает своих героев

Эхо войны: спустя годы страна узнает своих героев

10 июн 2007, 17:03
Эхо войны: спустя годы страна узнает своих героевПод Воронежем найдены фрагменты сразу нескольких советских самолетов, сбитых во время Великой Отечественной войны.

В 1942 в этих краях шли ожесточенные бои с участием большого количества бомбардировщиков, истребителей и штурмовиков. Многие из них на родные аэродромы так и не вернулись. Судьбу некоторых экипажей удалось выяснить только сейчас.

Репортаж корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Расплавленные и разорванные куски самолета — поисковики поднимают часть двигателя советского бомбардировщика. Его фрагменты были разбросаны на лугу в урочище Белянское в радиусе километра. По находкам поисковая группа пытается восстановить события 65-летней давности.

Евгений Чулков, член поискового отряда: «Рычаги со штурвала управления, левый и правый, обрезинены. Причем они не обгорели, а значит, кабина не горела».

Судя по координатам места крушения, до прифронтового аэродрома этому самолету оставалось 30 километров. Бомбы уже сброшены, следовательно, самолеты были сбиты после выполнения боевого задания.

Евгений Чулков: «Это довольно редкая находка, тем более были найдены останки пилота. По рассказам очевидцев, здесь два пилота погибли, один пилот спасся».

Архивные данные подтверждают, что 17 декабря 1942 года где-то здесь погиб экипаж младших лейтенантов Анатолия Калачева и Ивана Минаева. Стрелок-радист Корчагин успел спрыгнуть с парашютом и укрылся от обстрела в лесу.

Найденный здесь осколок итальянского снаряда свидетельствует, что бомбардировщик добивала артиллерия. Шансов спастись у летчиков не было.

В декабре 1942 у села Верхний Мамон наши войска переходят в наступление.В операции под кодовым названием «Малый Сатурн» решающую роль играет авиация. За 10 дней воздушных боев в окрестностях Верхнего Мамона сбито 22 советских самолета.

Располагая этим данными, поисковый отряд организации «Дон» решил провести специальную экспедицию по поиску мест крушения советских истребителей. К настоящему времени найдено три самолета, ведутся раскопки.

Михаил Сегодин, руководитель поискового объединения «Дон»: «С одного самолета сняли только верхнюю часть, то есть обнаружили кусок крыла, часть кабины, боевой вот этот подвес, реактивный снаряд».

Неразорвавшийся боезапас с места раскопа забирают сотрудники МЧС. За последнюю неделю в округе они обнаружили более 300 мин и снарядов времен войны. Местные жители указали поисковикам еще четыре места падения бомбардировщиков.

Иван Лукьянчиков вспоминает, что истребитель наполовину ушел под землю. С мальчишками они искали боеприпасы. Но, заглянув в кабину стрелка, ребята испугались.

Иван Лукьянчиков: «Комбинезон берешь, а там кости и все рассыпается. Мы вырыли яму рядом с самолетом и все закопали там».

Найденные части самолетов тщательно осматривают. Например, на обшивке Ил-2 выбит номер 3931. Именно номера сбитых машин должны помочь установить имена погибших летчиков.

10 июн 2007, 17:03




Эхо войны: спустя годы страна узнает своих героев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.