Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Физики США сумели снять документальный фильм о движении отдельных электронов

Физики США сумели снять документальный фильм о движении отдельных электронов

08 июн 2007, 10:34
Физики США сумели снять документальный фильм о движении отдельных электроновВпервые снять реальный документальный фильм о движении отдельных электронов сумели американские физики из Университета Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд). До недавнего прошлого считалось, что невозможно запечатлеть перемещения в пространстве отдельно выделенного электрона - крохотной элементарной частицы, входящей в состав атомов, которые образуют все окружающее нас вещество.

Однако невозможное оказалось преодолимым. Правда, съемки пришлось проводить при довольно экзотических условиях - электрон-киногерой путешествовал в это время в камере, заполненной находившимся при сверхнизкой температуре жидким гелием. Все происходившее было запечатлено на обычную видеокамеру и не потребовало каких-либо сверхсложных технических ухищрений.
При просмотре на экране видны перемещающиеся мерцающие точки, каждая из которых является отдельным электроном. Некоторые из них движутся прямо, другие - по змеевидной траектории. По словам руководителя работ, профессора физики Хэмфри Мэрис, все были поражены, когда впервые увидели, как по экрану движется электрон. Вместе с тем, обладая идеей, как все сделать, реализовать все на практике, оказалось удивительно легко.

На экране виден не сам электрон, а пузырек, образующийся вокруг него в сверхтекучем гелии под воздействием акустических волн. Этот эффект предсказали расчеты теоретиков, а экспериментаторам "оставалось лишь" найти подходящий динамик, излучающий необходимый тип волн, и обеспечить синхронную "подсветку", сообщает ИТАР-ТАСС.

Параллельно ученым удалось впервые визуально зафиксировать и возникновение вихрей в сверхтекучей жидкости. Подтверждением этому послужило движение некоторых электронов по змеевидной траектории. Соответствующие фотографии и материалы уже опубликованы в журнале Journal of Low Temperature Physics.

08 июн 2007, 10:34




Физики США сумели снять документальный фильм о движении отдельных электронов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.