Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финляндия повысила надежность энергоснабжения за счет России

Финляндия повысила надежность энергоснабжения за счет России

05 июн 2007, 17:39
Финляндия повысила надежность энергоснабжения за счет РоссииМежду компанией "Интер РАО ЕЭС", российским монополистом экспорта-импорта электроэнергии, и Финляндией разгорелся конфликт. Финская сторона на четверть увеличила тариф на транзит электроэнергии для России, сообщает "Коммерсант". В "Интер РАО ЕЭС" газете заявили, что повышение тарифов "означает возведение барьеров на пути российской электроэнергии".

С 1 июня финская сетевая компания Fingrid будет взимать с "Интер РАО ЕЭС" новый трансграничный тариф на транзит электроэнергии. Fingrid заявила, что намерена таким образом повысить надежность энергоснабжения: в тариф заложено содержание резервных мощностей. Поддержание этого резерва будет обходиться в 10,5 миллиона евро в год, при этом, по мнению финской стороны, 50 процентов из этих средств должны быть компенсированы за счет российских экспортеров.

В Fingrid отмечают, что решение повысить тариф принадлежит не Fingrid, а объединению европейских энергооператоров ETSO. При этом повышение тарифа произошло не конкретно для России, а для так называемых периферийных стран, не входящих в ЕС.

Источник газеты, близкий к "Интер РАО ЕЭС", заявил, что в случае дальнейшего повышения тарифа экспорт может быть полностью прекращен и объемы поставок могут быть переориентированы на внутренний рынок. Однако эксперты считают, что "Интер РАО ЕЭС" придется принять новые тарифы, поскольку экспорт электроэнергии в Европу в два раза выгоднее ее продажи на внутреннем рынке.

Финляндия является крупнейшим покупателем российской электроэнергии. В прошлом году компания "Интер РАО ЕЭС" экспортировала в эту страну больше половины всех поставок. Российское электричество составляет 10-14 процентов в энергопотреблении Финляндии.

"Интер РАО ЕЭС" является монополистом по экспорту и импорту электроэнергии в России. 60 процентов акций компании принадлежат РАО "ЕЭС России", еще 40 процентами владеет "Росэнергоатом".


https://lenta.ru/

05 июн 2007, 17:39




Финляндия повысила надежность энергоснабжения за счет России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.