Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Путин назвал "глупостью" попытку добиться экстрадиции Андрея Лугового

Путин назвал "глупостью" попытку добиться экстрадиции Андрея Лугового

04 июн 2007, 15:44
Путин назвал "глупостью" попытку добиться экстрадиции Андрея ЛуговогоПрезидент РФ Владимир Путин назвал "глупостью" попытку британских правоохранительных органов добиться экстрадиции Андрея Лугового, считающегося главным подозреваемым по делу об отравлении Александра Литвиненко.

В интервью, которое Путин дал западным СМИ накануне саммита стран "Большой восьмерки", глава российского государства напомнил, что конституция РФ запрещает выдачу граждан России зарубежным странам. "Если те люди, которые направили нам запрос о выдаче Лугового этого не знали, то под вопрос ставится уровень их компетенции, если знали - значит, это просто пиаровский политический шаг", - цитирует президента РФ РИА Новости.

При этом Путин дал понять, что если появятся веские доказательства того, что к убийству Литвиненко причастен гражданин России, то российский суд рассмотрит это дело и накажет виновного. "Если наши правоохранительные органы соберут достаточно материалов для придания кого бы то ни было суду, то это, безусловно, будет сделано. Не просто нужно требовать выдачи Лугового, а прислать достаточно материалов, чтобы мы могли дело направить в суд" - подчеркнул Путин.

Говоря о деле Литвиненко, Путин также заявил, что после того, как британские власти "позволили собраться на своей территории значительному количеству проходимцев, жуликов и террористов, они создали условия, в рамках которых подвергаются опасности жизнь и здоровье самих подданных Великобритании". "И вся ответственность за это лежит на британской стороне", - подчеркнул президент России.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, последние годы проживавший на территории Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британских правоохранительных органов, причиной смерти Литвиненко стало отравление радиоактивным веществом полонием-210. Британская прокуратура считает, что Литвиненко был отравлен 1 ноября во время встречи с Луговым в лондонской гостинице Millenium.

В конце мая 2007 года британская прокуратура официально объявила Лугового главным подозреваемым по делу об отравлении Литвиненко и направила в Генпрокуратуру РФ запрос на экстрадицию его в Лондон. Сам Луговой свою причастность к смерти Литвиненко категорически отрицает. http://lenta.ru/

04 июн 2007, 15:44




Путин назвал "глупостью" попытку добиться экстрадиции Андрея Лугового


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.