Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Оптимальный состав воды для аквариумов.

Оптимальный состав воды для аквариумов.

Оптимальный состав воды для аквариумов.Оптимальный состав воды для аквариумов.Рыбы из разных областей и биотопов требуют разную по составу воду. Соз­дать условия, максимально приближенные к природным, — это часто залог успешного содержания и, главное, разведения аквариумных рыб.

В практи­ке аквариумистики большое значение имеют свойства воды, а именно: тем­пература, содержание кислорода, реакция (рН), общая жесткость (dGH),')насыщенность известковыми солями (dKH), или переменная жесткость и со­держание азотных соединений.

Оптимальная температура воды для разведения большинства тропичес­ких рыб 24° Ц. Возможные отклонения указаны в описаниях отдельных ви­дов.

Количество кислорода, растворенного в воде с повышением температуры понижается. Тропических рыб, живущих в теплых водах, можно считать не­прихотливыми к содержанию кислорода в воде, но обойтись без него они не могут. Достаток кислорода рыбам обеспечивает подача воздуха в аквариум компрессором через пористые камни, а при условии хорошего освещения и достаточно заросший резервуар.

Рыбы очень чувствительны к реакции воды. Реакция определяется коли­чеством ионов водорода в растворе и обозначается символом рН. Она может быть нейтральной (рН = 7), кислой (рН менее 7) или щелочной (рН выше 7). Пределы рН, приемлимые для большинства аквариумных рыб, определены границами 5,5 и 9,0.

Измерение жесткости воды, общей и известковой, проводится с помощью индикатора, реагирующего на среду изменением своего цвета.
 
Очень вредным фактором, о котором аквариумисты часто забывают, явл­яется присутствие в аквариуме азотных соединений. В результате разложе­ния органических веществ (экскрементов, гниющего корма и т. д.) в воде накапливаются белки. Они постоянно разлагаются при бактериальных про­цессах на пептиды и аминокислосты, а затем на аммиак, который может находиться в воде в двух формах: в свободной и резко токсичной (NHJ, и в связанной (NH4OH). Последующим воздействием микроорганизмов ам­миак окисляется на ядовитую двуокись (N02~) и менее ядовитую трехокись (NO,"] азота. Такие химические процессы называют химическим самоочи­щением вод. Если эти элементы присутствуют в воде в избытке, возникает обратный процесс (редукция) NOV -* N02~ -* NH3, ведущий к повторной опасности отравления рыб.

А потому ранее рекомендовавшаяся «старая» во­да оказывается водой ядовитой, особенно в перенасыщенном рыбами аква­риуме без растений. Поэтому важно регулярно менять воду, приблизитель-о 25 % объема каждые две недели, а в перенасыщенных резервуарах — 75—100 % объема, в зависимости от вида рыб, раз в неделю. Для обнаруже­ния в воде ядовитых нитритов служат специальные реактивы, реагиру­ющие на содержание N02 в мг/л изменением цвета.
02 июн 2007, 17:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.