Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Воды Центральной и Северной Америки.

Воды Центральной и Северной Америки.

Воды Центральной и Северной Америки.Воды Центральной и Северной Америки.К области Центральной Америки, как известно, относятся также Вест-Инд­ские острова, протянувшиеся от полуострова Флорида до самого устья Ори­ноко, и группа Больших Антильских островов.

С точки зрения ихтиологии, Центральная Америка интересна тем, что здесь проходит граница, вдоль которой соседствуют рыбы Южной и Северной Америк. Мексика и Кали­форнийский полуостров на северо-западе, Юкатан на востоке представляют собой в основном горную страну с до сих пор действующими вулканами.
 
Вдоль побережья Мексики преобладают болота с мангровыми зарослями, за ними следует саванна, а дальше на юг и юго-восток — сельва'), покрыва­ющая восточные склоны гор. В связи с гористым характером местности реки обладают быстрым течением, а уровень воды в них непостоянен.
 
Состав рыб Центральной Америки характеризуется прежде всего семейством Poeciliidae (живородящие) и семейством Cyprinodontidae (карпозубые). Ряд видов рыб этих семейств не только популярен среди аквариумистов, но и является средством борьбы с малярией: они уничтожают личинки комаров.

Следующим характерным семейством рыб этой области является семейство Goodeidae. В меньшей степени здесь распространены некоторые виды хара-циновых и цихлид. В Северной Америке интерес для аквариумистов представляет калифор­нийское побережье и низменность вдоль восточного побережья от Техаса до Южной Каролины. Например, в штате Луизиана протекает река Миссисипи, впадающая в Мексиканский залив.
 
В ней обитают хищные рыбы семейства Lepisosteidae, часто демонстрируемые в публичных аквариумах. Заниматель­на природа и Флориды, особенно ее южной части, где располагается терри­тория национального парка Эверглэйдз.

Климат, в значительной мере обу­словленный теплым течением Гольфстрим, создал в этом месте естествен­ный тропический пейзаж с рощами королевских пальм, под которыми текут ручьи и реки, образуя на своем пути многочисленные топи и заводи.

Здесь можно найти воду пресную и соленую, с богатой ихтиофауной, например, рыбы сем. Centrarchidae.
02 июн 2007, 16:28
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.