Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Больные дети сами зарабатывают деньги на свое лечение

Больные дети сами зарабатывают деньги на свое лечение

01 июн 2007, 16:34
Больные дети сами зарабатывают деньги на свое лечение Накануне Международного дня защиты детей профессиональные художники приехали в один из московских медицинских центров. Они навестили пациентов, особенно нуждающихся в защите.

Больных ребят научили расписывать ткани, а теперь работы выставят на аукцион. Все вырученные средства пойдут на лекарства и ремонт отделения, где дети проходят лечение.

Репортаж корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой.

Дети учатся рисовать в перерывах между операциями, химиотерапией и облучением. Иногда кажется, что им не только узел затянуть — кисточку в руках удержать сложно. По словам художника Ольги Буровой, такая неуверенность бывает только в начале занятия.

В отделение детской радиологии Артём попал в четвертый раз. Неделю назад ему удалили еще одну опухоль и снова отправили на облучение. На занятиях по художественной росписи ткани он присутствует впервые. Правда, за два года больничной жизни 12-летний мальчуган уже научился вязать, вышивать, плести бисер и успокаивать маму.

Артём Чумаков: «Мама за меня очень переживает. Я ей говорю, что дергаться нет смысла, все пройдет. Но мама уходит в ванную, закрывается и плачет».

Детей, как могут, отвлекают от боли. Особенная радость заметна на лицах, когда из смятого шелкового платка получается обыкновенное чудо.

Когда самая яркая краска в жизни — это медицинская зеленка, художник воспринимается не только как человек, который что-то рисует. Здесь это мастер, который учит скрашивать, а вернее, раскрашивать больничные будни в прямом смысле слова. Детские работы, созданные в стенах палаты, будут выставлены на благотворительном интернет-аукционе.

Влада Новикова, руководитель благотворительного фонда: «Мы с детским творчеством планируем устроить розыгрыш-аукцион. Возможно, нам удаться решить какие-то текущие проблемы. Ведь нам нужен ремонт, медикаменты».

Все препараты для химиотерапии покупают в больнице на спонсорские деньги, а лаборатории совсем недавно на деньги благотворителей сделали ремонт. Однако средств все равно не хватает. Больных детей по-прежнему облучают аппаратом, который выпустили 20 лет назад.

Олег Щербенко, руководитель детского отделения НИИ Рентгенорадиологии Минздрава РФ: «Аппаратура старая, часто ломается, ведь она свой ресурс уже выработала. Новый прибор для облучения стоит где-то около 500 тысяч евро. Сумма, конечно, для нас она неподъемная».

Алёна сначала расстроилась, что свои работы придется отдать на аукцион, а потом даже обрадовалась. В больнице дети быстро взрослеют и начинают понимать, что значит фраза «помоги себе сам».

Алёна: «Люди, которые приобретут наши работы, прекрасно понимают, что очень сильно нам помогут. Я готова поработать художником, чтобы хоть как-то помочь себе и остальным пациентам».

01 июн 2007, 16:34




Больные дети сами зарабатывают деньги на свое лечение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.