Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Гладиаторы » Первое требование запрещения гладиаторских боев.

Первое требование запрещения гладиаторских боев.

Первое требование запрещения гладиаторских боев.Во все времена среди римлян существо­вали мудрые люди -философы, истори­ки, поэты, политики, - которые порицали и зачастую резко критиковали гладиа­торские игры.

Однако не будем себя об­манывать - они выступали не против игр как таковых, а лишь против их извращен­ной жестокости. И только нарождающе­еся христианство категорически потребо­вало навсегда запретить эти бесчеловеч­ные развлечения.

Перелом в отношении к играм начался как-то исподволь, незаметно. Когда пер­вые приверженцы странствующего иудейского проповедника и пророкаИисуса собрались в далеком Иерусали­ме, чтобы возвестить всем народам Рим­ской империи слова и дела своего Госпо­да и Учителя, поведать о его мученичес­кой смерти на кресте, чудесном воскре­шении и о предсказанном им конце све­та, никто и представить себе не мог, что это начало заката Империи.

Новая вера явилась подлинной револю­цией, ибо ее целью было не более и не менее, как полное разрушение господ­ствующей римской морали и миропоряд­ка. В грядущем, по утверждению христи­ан, все люди, даже власть имущие и бо­гатые, перестанут преклоняться перед тем, что доселе казалось им особенно важным: перед властью, деньгами, пре­стижем, благополучием, развлечениямии наслаждениями.
 
Вместо этого их крат­кое земное существование будет посвя­щено служению невидимому, но всемо­гущему и вечному Богу. Они станут ува­жать личное достоинство любого челове­ка, будь то раб или гладиатор, как учил Иисус и как жил он сам.

Сначала с недоверием и издевками, за­тем раздраженно и, наконец, в бессиль­ной ярости римские правители, аристок­раты да и весь римский народ наблюдали за тем, как горстка христиан, этих смеш­ных мечтателей-сектантов, осмелилась поставить под сомнение основы основ жизни Империи: ее богов, ее идеалы, разделение людей на свободных и рабов, власть одних над другими, богоравность императора, богатство и собственность, военное могущество и излюбленное вре­мяпрепровождение римлян - гладиатор­ские игры.
01 июн 2007, 15:11
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.