Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » По делу об убийстве Харири совбез ООН поддержал создание трибунала

По делу об убийстве Харири совбез ООН поддержал создание трибунала

31 май 2007, 14:51
По делу об убийстве Харири совбез ООН поддержал создание трибуналаСовет безопасности ООН в среду одобрил создание трибунала для суда над подозреваемыми в убийстве ливанского премьера Рафика Харири, передает BBC News. Резолюция была принята 10 голосами "за", против не выступил никто, однако пять стран воздержались (Россия, Китай, ЮАР, Индонезия и Катар).

До 10 июня Ливан должен ратифицировать предложение ООН. В противном случае Совбез может создать трибунал самостоятельно, как произошло при учреждении Международного трибунала по бывшей Югославии и Руанде.

Ливанский премьер Фуад Синиора поддерживает идею создания трибунала, а сын погибшего премьера Саад Харири заявил, что подобное развитие событий станет поводом для объединения граждан страны. Тем временем, оппозиция и сирийские власти считают, что трибунал нарушает суверенитет Ливана и может усугубить нестабильность в стране.

По словам президента Сирии Башара Асада, граждан Сирии будет судить сирийский суд, и трибуналу их не выдадут. Напомним, внутреннее расследование ООН пришло к выводу, что убийство Харири могло иметь политическую подоплеку, и заподозрило в причастности к нему Сирию, однако Дамаск отрицает свою ответственность за гибель политика.

Постпред России в Совбезе Виталий Чуркин считает, что ситуация с ливанским трибуналом кардинально отличается от трибунала по Югославии и Руанде, так как тогда речь шла о геноциде и преступлениях против человечности, а в данном случае угрозы миру нет. Он также подчеркнул, что внесенные Россией поправки не были учтены соавторами резолюции, передает РИА Новости.

31 май 2007, 14:51




По делу об убийстве Харири совбез ООН поддержал создание трибунала


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.