Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Ведьмы » Какие выводы можно сделать из истории охоты на ведьм?

Какие выводы можно сделать из истории охоты на ведьм?

31 май 2007, 09:49
Какие выводы можно сделать из истории охоты на ведьм?Большинство людей считают охоту на ведьм делом да­лекого прошлого. Если они порой и задумываются о ней, то лишь как об одной из мно­гих исторических эпох, безвозвратно канувших в Лету. Охота на ведьм в наши дни? Бессмыслица, дурная вы­думка. Как же заблуждаются те, кто так думает!

Вспомним еще раз историю охоты на ведьм. Все начиналось с твердой веры, постепенно вызревшей в лоне христианской Церкви: веры в могу­щество Дьявола. Дабы сокрушить за­поведи Господа, Дьявол собирает во­круг себя легкомысленных людей, превращая их в ведьм и колдунов -своеобразную террористическую груп­пу посланцев преисподней. Эти религиозные фантазии не пред­ставляют опасности до тех пор, пока любой человек волен верить в них или нет. Но это продолжалось недо­лго. Вскоре Церковь сделала следу­ющий, роковой шаг: она объявила веру в могущество Дьявола и его по­собников догматом, научно доказан­ным фактом. Это в корне изменило положение дел. Отныне на первый план вышла борьба, борьба любыми средствами с преступным загово­ром, с проклятой ведовской бандой, которая действительно существует. Последствия этой борьбы нам уже известны.

Разве может такое случиться в наш век, век науки? На это можно отве­тить: уже случилось. В январе 1933 г. Адольф Гитлер стал рейхс-канцлером Германии. Власть в стране за­хватили национал-социалисты: партия, у которой также были свои непоко­лебимые догматы. Они гласили, что мир представляет собой арену веч­ной борьбы между различными раса­ми. В этой «судьбоносной битве» с одной стороны участвует благород­ная «германская раса господ», с другой - прочие «неполноценные» расы: славяне, негры и худшая из рас - евреи. И вновь ревнители веры (теперь уже национал-социалисты) сделали вто­рой, роковой шаг. Придя к власти, они объявили свои расовые бредни «достоверной научной истиной».
 
Та­ким образом, евреи оказались в том же положении, что и средневековые ведьмы. Из абстрактного противника они превратились в легкодоступного смертельного врага, которого сле­дует сокрушить «ради торжества истины» любыми средствами. Роко­вые последствия этого известны: около 6 миллионов евреев было уби­то. Очевидная параллель между охо­той на ведьм в XIV - XVIII вв. и расис­тским безумием национал-социалистов свидетельствует о том, что не стоит строить иллюзий относительно соб­ственной безопасности. И стоит сто­ронникам некоего учения объявить его догмой, «непререкаемой вечной исти­ной», нужно немедленно бить в набат. Ведь, если позволить этой «непререка­емой истине» воцариться, придет час, когда свою истинность она станет ут­верждать силой и страхом. Эта опасность подстерегает нас по­всюду. Возьмем, к примеру, распав­шийся в наши дни Советский Союз, где идеи философа и политэконома Карла Маркса (1818-1883) были объявлены «законами истории» и претворялись в жизнь с необычайной жестокостью. Миллионы невинных людей заплатили за это безумие жизнью.

Эти примеры должны послужить нам предостережением. Ведь в них от­четливо прослеживается путь об­щества к массовому помешательст­ву: зарождение веры, затем провоз­глашение ее «непререкаемой исти­ной» и, наконец, насилие во имя этой истины, преследование или полное истребление действительных или мни­мых врагов. Тот, кто осознает такуюопасность, будет с недоверием отно­ситься к любым проповедникам «веч­ных истин» и решительно выступит против, если они вновь позовут на «охоту за ведьмами».

31 май 2007, 09:49




Какие выводы можно сделать из истории охоты на ведьм?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.