Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Ведьмы » Что такое инквизиция?

Что такое инквизиция?

30 май 2007, 13:41
Что такое инквизиция?Сразу же после жестокого подавления 1231 - катаров в 1232 гг. папа Григо­рий IX создал глав­ную церковную ко­миссию для защиты истинной веры - пап­скую инквизицию.

Латинское слово inquisitio означает «розыск». Подразумева­лось, что ревнители веры, посланные папой, не должны дожидаться, пока за­служивающие доверия свидетели обви­нят кого-либо в ереси. Отныне инквизи­торы обязаны были сами со всем воз­можным рвением выискивать еретиков.

Папа издал чрезвычайно жестокие указы. Согласно им все верующие обязаны были доносить инквизиции о любом подозрительном человеке. Имена свидетелей сохранялись в тай­не. До судебного разбирательства за­щитники не допускались. Сам судеб­ный процесс проходил в условиях строгой секретности. Вел его инквизи­тор, бывший одновременно и судьей, и обвинителем. Приговор нельзя было опротестовать.

Обвиняемых, которые сознались и раскаялись в содеянном, приговаривали к пожизненному заклю­чению; те же, кто упорствовал в сво­ем «преступлении», кончали жизнь на костре. В 1252 г. папа Иннокентий IV дополнил правила проведения инквизи­ционных процессов разрешением ис­пользовать во время дознания пытки.

Террор инквизиции отрицательно повли­ял на отношение Церкви к колдовству, ибо на вопрос о том, не занимались ли еретики среди прочих деяний также и колдовством, обвиняемые под пытками все чаще вынуждены были признавать­ся, что действительно были связаны с дьявольскими демонами, отреклись от христианского учения и с помощью Дьявола причинили немало вреда.
 
Инквизиторы собирали эти признания и использовали их как доказательство того, что Дьявол не только подстрекал свои жертвы к отходу от христианской веры, но и вознаграждал их за это сверхъестественными способностями. Так в глазах инквизиторов ересь и кол­довство постепенно соединялись в еди­ное целое. Отныне незыблемой стано­вилась формула: «еретик = колдун», «колдун = еретик».


30 май 2007, 13:41




Что такое инквизиция?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.